Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ессентуках пройдет региональный форум по церковной помощи людям с инвалидностью

В Ессентуках пройдет региональный форум по церковной помощи людям с инвалидностью
Версия для печати
1 октября 2021 г. 18:14

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта 20-23 октября в Ессентуках в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов пройдет II Северо-Кавказский форум по помощи людям с инвалидностью.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Пятигорская епархия.

На форум приглашаются представители епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (не более двух человек, реализующих или планирующих начать работу с людьми с инвалидностью). 

«Очень важно встречаться с единомышленниками и обсуждать общие вопросы помощи и поддержки, выстраивать горизонтальные связи между региональными НКО для дальнейшей совместной работы по улучшению качества жизни людей с инвалидностью, — отметила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — В Пятигорской епархии действуют значимые церковные проекты помощи людям с инвалидностью и их семьям: епархиальный центр поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья "Солнечный городок", епархиальный центр иппотерапии "Целебные Ессентуки", налажена работа с глухими людьми. Очень хотелось бы, чтобы благодаря стажировке и конференции подобные проекты появились и в других епархиях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов».

Программа форума включает региональную научно-практическую конференцию по улучшению качества жизни детей и молодежи с нарушениями развития «Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью», а также практико-ориентированную стажировку для руководителей и представителей храмов и некоммерческих организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в социальных проектах Пятигорской епархии.

Для участия в форуме необходимо до 10 октября заполнить анкету по ссылке.

Участие в мероприятиях форума бесплатное. Проживание и питание участников — за счет Синодального отдела по благотворительности и Пятигорской епархии, проезд — за счет отправляющей стороны. Справки по тел.: +7 (965) 342-85-30, veronika.leonteva@gmail.com (Вероника Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности). 

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»