Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Белоруссии открылся ежегодный православный фестиваль «Радость»

В столице Белоруссии открылся ежегодный православный фестиваль «Радость»
Версия для печати
3 октября 2021 г. 16:52

2 октября 2021 года в городе Минске открылся ежегодный православный фестиваль «Радость», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери. Фестиваль проводят Свято-Елисаветинский женский монастырь города Минска и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Фестиваль будет проходить до 14 октября во Дворце культуры Минского тракторного завода на улице Долгобродская, 24, рядом с метро «Тракторный завод». Время работы — с 10.00 до 20.00. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.  

Фестиваль «Радость» — это возможность лично пообщаться с людьми разных профессий и увлечений, которых объединяет вера. Темы встреч и бесед затрагивают вопросы, актуальные для родителей и детей, молодежи и старшего поколения, людей разных профессий. Среди гостей фестиваля — священники, монахини, врачи, психологи, художники, педагоги. В неформальной обстановке посетители смогут поучаствовать в беседах и задать вопросы духовнику Свято-Елисаветинского монастыря протоиерею Андрею Лемешонку, клирикам и сестрам обители, настоятелям других храмов Минска, известным людям. 

Монахиня Мария (Литвинова) расскажет о том, как победить уныние и найти радость в жизни. Мать Мария — кандидат медицинских наук, поэтому на встречах с ней также будут затрагиваться темы лечения разных заболеваний. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска протоиерей Кирилл Шолков помогает людям с онкологическими заболеваниями. Он будет говорить о своем служении и о том, как пережить эти сложные болезни. На встречу с инокиней Ниной (Загорской) приглашаются пожилые люди. Беседа будет посвящена преимуществам почтенного возраста.

Психолог Екатерина Шевелёва затронет тему правильного общения с подростками, отец Сергий Мовсесян — воспитания детей и молодежи в современных условиях цифровой среды. О преодолении различных зависимостей и о том, как правильно помочь людям, которые страдают от них, расскажут координатор группы взаимопомощи Татьяна Сидоренко и магистр богословия Антон Сидоренко. О вопросах духовной жизни можно будет поговорить со священниками. 

Специальными гостями фестиваля станут известный российский врач-психотерапевт Вячеслав Боровских, продюсер и певица Виктория Макарская. Доктор Вячеслав Боровских лечит зависимости и неврозы. Он разработал метод психотерапии, в основу которого положены христианская антропология и святоотеческая традиция.  Тема его беседы — «Как уберечь наших детей от ловушек современного мира». На встрече с продюсером и певицей Викторией Макарской речь пойдет о семейных отношениях и воспитании детей, о женственности и уходе за собой, о творчестве и призвании.

Маленьких гостей как всегда ждет множество творческих мероприятий. На фестивале можно будет танцевать и рисовать, сделать кормушки и букеты из листьев, посмотреть спектакли и самим смастерить куклы, заняться бисеро- и нитеплетением, сделать для родителей открытки и милые подарки. Мамы и папы тоже смогут заниматься вместе с детьми творчеством и поучаствовать во встречах с приглашенными гостями — многодетными родителями, которые расскажут о собственном опыте воспитания детей.

В рамках фестиваля будет работать большая выставка-ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из восьми стран. Здесь можно будет увидеть и приобрести иконы из камня и редкие книги, подарки и сувениры, одежду, экологические продукты и многое другое.

Всех желающие смогут поучаствовать в благотворительной акции и помочь проживающим Пуховичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»