Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

VIII Международный межрелигиозный молодежный форум в Дагестане завершил свою работу

VIII Международный межрелигиозный молодежный форум в Дагестане завершил свою работу
Версия для печати
4 октября 2021 г. 18:58

2 октября 2021 года на базе «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан состоялось официальное закрытие VIII Международного межрелигиозного молодежного форума.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов заметил, что форум — единственная в своем роде площадка для открытого диалога молодежи в области этноконфессиональных отношений.

Министр подчеркнул, что форум в полной мере достиг поставленных перед ним задач по сплочению представителей разных регионов, развитию идей братства и единства.

«Мы — дети единого Творца, Бог один, мы должны жить мирно, дружить и созидать. Думаю, что на форуме у молодых людей это получилось, и они и дальше будут нести полученные здесь знания», — сказал Э. Муслимов.

Председатель Комитета Национального собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентских связей Анатолий Карибов также выступил перед гостями и участниками форума.

От лица архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама собравшихся приветствовал секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

К присутствовавшим обратились председатель Муфтията Дагестана Мухаммад Майранов, председатель ЦРО иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев, первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов, Герой России Загид Загидов, член Общественной палаты РД Алиасхаб Хархачаев и др.

В рамках программы заключительного дня участники форума приняли участие в акции по посадке деревьев на территории базы, после чего каждый имел возможность выступить со своими пожеланиями. Акция уже стала традицией, которую форумчане соблюдают из года в год. В этот раз деревья посадили на территории, где проводился форум.

Также были подведены итоги конкурса на лучшую команду форума и лучшую публикацию о форуме в СМИ и социальных сетях. Участников, принявших участие в олимпиаде на знание законодательства по противодействию терроризма, наградили ценными призами.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога