Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Церкви ищут единства по теме изменения климата

Митрополит Волоколамский Иларион: Церкви ищут единства по теме изменения климата
Версия для печати
5 октября 2021 г. 10:52

Посвященная изменению климата встреча представителей мировых религий, ученых и экспертов «Вера и наука: навстречу COP 26» состоялась в Ватикане 4 октября 2021 года с участием председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. В интервью РИА «Новости», состоявшемся 4 октября, владыка Иларион, в частности, рассказал, что ему удалось обсудить с Архиепископом Кентерберийским и представителями Ватикана, как Церкви смотрят на проблему глобального потепления и чем руководствуется в своем отношении к ней Русская Православная Церковь.

— Ваше Высокопреосвященство, Вы находитесь в Риме, где принимаете участие в межрелигиозном саммите, посвященном теме изменения климата. В Апостольском дворце в Ватикане на церемонии подписания совместного воззвания Вы сидели рядом с Папой Римским, Патриархом Константинопольским и Архиепископом Кентерберийским. После разрыва отношений с Константинополем вы впервые встретились с Патриархом Варфоломеем?

— Да. Согласно решению нашего Священного Синода, мы не принимаем участие в каких-либо мероприятиях, в которых председательствует или сопредседательствует представитель Константинополя. Однако в данном случае такого председательства или сопредседательства не было. Во встрече принимали участие тридцать четыре религиозных лидера, из них только двое представляли Православные Церкви — Патриарх Варфоломей и я. Если бы не было меня, он был бы единственным представителем мирового Православия. Напомню, что на последнем заседании Синода мы объявили, что он не может представлять мировое Православие, так как утратил доверие миллионов верующих. Он может представлять только свою собственную Церковь и те Церкви, которые пожелают, чтобы он их представлял. Наша Церковь к их числу не относится.

— Значит, от других Поместных Церквей представителей не было?

— Нет. Был еще среди выступавших протоиерей Иоанн Саука из Румынской Православной Церкви, но он представлял не Румынскую Церковь, а Всемирный совет церквей, действующим генеральным секретарем которого является.

— Вам удалось о чем-то переговорить с Патриархом Варфоломеем?

— Я не планировал с ним вести переговоры. Когда мы рассаживались, он сказал мне «доброе утро» по-русски, и я ответил «доброе утро» по-английски. Этим наше общение исчерпалось.

— А с Папой Римским Вы уже пообщались?

— Пока только поздоровались. Отдельная встреча еще предстоит, хотя ввиду наплыва гостей в Ватикане она, видимо, будет краткой. Так мне сообщили в Папском Совете по содействию христианскому единству. С председателем этого Совета кардиналом Кохом встреча намечена на вторую половину дня сегодня.

— А с Архиепископом Кентерберийским был разговор?

— С ним было содержательное общение вчера вечером на ужине, организованном Послом Великобритании в Италии. Там я сидел рядом с ним и с архиепископом Полом Галлахером, секретарем Ватикана по связям с государствами. О многом удалось поговорить. Нынешняя тревожная ситуация в мире побуждает религиозных лидеров искать пути взаимодействия, в частности, по теме изменения климата. Мы не сможем собственными усилиями остановить глобальное потепление, грозящее непредсказуемыми бедами для всего человечества, но мы можем повлиять на политических лидеров с тем, чтобы их решения способствовали защите окружающей среды. Именно этой теме и посвящена встреча в Ватикане, в которой я участвую по благословению Святейшего Патриарха.

— Каждый из участников мероприятия выступал по две минуты. О чем Вы говорили?

— Я, во-первых, процитировал слова из документа «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», принятого Архиерейским Собором 2013 года, о том, что «в диалоге с представителями общества, государства, международных организаций Русская Православная Церковь считает долгом содействовать укреплению в людях, принадлежащих к разным социальным, этнокультурным, возрастным и профессиональным общностям, чувства солидарной ответственности за сохранность Божиего творения и поддерживать их труды в этом направлении». Во-вторых, сказал о том, что нынешняя экологическая ситуация своими причинами имеет желание одних нажиться за счет других, а также несправедливое обогащение. И призвал религиозных лидеров взять на себя совместную ответственность за настоящее и будущее человечества, работая для сохранения нашей прекрасной планеты.

Беседовала Ольга Липич

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Другие интервью

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

Интервью Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока РИА «Новости»

Глава Маланкарской Церкви Индии: Во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Митрополит Абрахам Мар Стефанос: «Мы во многом единодушны»

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках

Патриарший экзарх Африки: Русская Православная Церковь рассмотрит присутствие в каждой из 54 стран континента

Митрополит Клинский Леонид: Запад может «отменить» только себя, но не Русскую Церковь и культуру

Митрополит Волоколамский Иларион: Во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мы должны пройти через этот сложный период

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь проводит огромную работу по помощи пострадавшим от противостояния на Украине