Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям встретился с председателем Сената Казахстана М.С. Ашимбаевым

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям встретился с председателем Сената Казахстана М.С. Ашимбаевым
Версия для печати
5 октября 2021 г. 10:11

4 октября 2021 года в городе Нур-Султане состоялась встреча секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России иерея Димитрия Сафонова с главой Сената Республики Казахстан, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий  Мауленом Сагатхановичем Ашимбаевым.

Приветствуя высокого собеседника, иерей Димитрий Сафонов отметил, что многое связывает Русскую Православную Церковь с Казахстаном, причем как в историческом прошлом, так и в настоящее время.

Говоря о Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проводится в казахстанской столице раз в три года почти 20 лет, иерей Димитрий подчеркнул, что значение данной площадки диалога в том, что на ней отстаиваются традиционные ценности, она объединяет реальных религиозных лидеров более или менее крупных общин, при учете того факта, что Казахстан в православном мире является канонической территорией Русской Православной Церкви. Священнослужитель также поделился своими размышлениями о значении межрелигиозных форумов, проводимых в Казахстане, в которых он участвует с 2010 года.

Глава Сената Казахстана упомянул, что участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в IV Съезде, состоявшемся в 2012 году, и  его встреча с первым президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым имели особое значение для дальнейшей деятельности Cъездов. М.С. Ашимбаев выразил убеждение, что дальнейшее участие Предстоятеля Русской Церкви в работе Съездов имело бы особую значимость.

В продолжение беседы иерей Димитрий Сафонов особо остановился на проблеме преследований и дискриминации христиан в Африке и других регионах мира, предложив сделать эту тему одной из обсуждаемых на предстоящем Съезде, который должен пройти осенью 2022 года. Он также напомнил, что на прошлом заседании Секретариата в сентябре 2019 года предлагал Съезду обсудить тему социального служения религиозных общин, при этом подчеркнув, что это служение занимает значительное место в деятельности Московского Патриархата.

Иерей Димитрий выразил надежду на то, что Съезд лидеров мировых традиционных религий будет и впредь активно способствовать развитию межрелигиозного диалога и собирать здоровые силы, в том числе для противодействия любым попыткам использовать религию для оправдания терроризма.

М.С. Ашимбаев рассказал представителю ОВЦС о деятельности, которую ведет государственная власть в Казахстане по поддержке храмов Русской Православной Церкви на своей территории. В свою очередь, иерей Димитрий Сафонов рассказал об опыте межрелигиозного сотрудничества в России, коснувшись деятельности Межрелигиозного совета России.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям подарил М.С. Ашимбаеву подготовленные при его участии издания, посвященные проблеме преследований христиан в мире и 20-летию Межрелигиозного совета России.

5-6 октября иерей Димитрий Сафонов примет участие в деятельности Рабочей группы и XIX заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которые пройдут во Дворце мира и согласия в столице Казахстана.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской