Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тамбовской духовной семинарии проходит международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

В Тамбовской духовной семинарии проходит международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»
Версия для печати
6 октября 2021 г. 10:41

5 октября 2021 года, в Актовый день Тамбовской духовной семинарии, основанной в 1779 году императрицей Екатериной II, в духовной школе открылась IV Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы» (в дистанционном формате).

Актовый день начался с Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря, которую возглавил ректор митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении насельников обители и преподавателей семинарии в священном сане. За богослужением пел семинарский хор. По окончании Литургии был отслужен молебен на начало благого дела. В завершение богослужения владыка ректор обратился к начальствующим, учащим и учащимся со словом. 

Затем состоялось открытие IV Международной научно-практической конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы» на платформе Zoom. Участников форума приветствовал митрополит Феодосий.

В рамках научного форума проходит обсуждение широкого круга вопросов: церковно-государственных и межконфессиональных отношений, региональных аспектов истории Православной Церкви, духовно-нравственного образования и воспитания, перспектив развития православной богословской мысли и культуры. Особое внимание участников конференции обращено к современному осмыслению святоотеческого наследия в нравственно-богословском, культурно-историческом и филологическом аспектах.

Среди докладчиков конференции — представители зарубежных стран (Белоруссии, Германии, США, Украины, Эстонии) и российских городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Новокузнецка, Саратова, Смоленска, Пензы и др.).

На пленарном заседании участники форума представили следующие доклады:

  • митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий — «Преподобный Паисий Святогорец о проблемах современной цивилизации»;
  • митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор — «Противодействие распространению неоязычества в контексте миссии Церкви: опыт Смоленской епархии»;
  • архиепископ Арцизский Виктор — «Проблема совершения уставного богослужения в контексте современной практики»;
  • протоиерей Александр Берташ, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев г. Бремена Берлинской епархии — «Сыренец (Васкнарва) — древний центр Православия на Эстонской земле»;
  • священник Виктор Кулага, проректор по воспитательной работе Минской духовной академии — «Проблема церковной общины в православной экклесиологии»;
  • священник Илия Макаров, председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии — «Епархиальным курсам св. прав. Иоанна Кронштадтского 30 лет: история, опыт, перспективы»;
  • иеромонах Иннокентий (Глазистов), клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Хаапсалу Таллинской епархии — «Приоритеты в катехизической и духовно-просветительской деятельности Церкви на основании выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Епархиальных собраниях г. Москвы с 1993 по 2008 гг.»;
  • протоиерей Дионисий Налитов, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Хартфорда Восточно-Американской епархии — «Православное учение об участи умерших в изложении протоиерея Леонида Колчева».

Во второй день конференции, 6 октября, пройдет работа четырех секционных заседаний.

Тамбовская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами