Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению и Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России провели совместный обучающий семинар

Синодальный отдел по тюремному служению и Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России провели совместный обучающий семинар
Версия для печати
13 октября 2021 г. 10:12

4 октября 2021 года Синодальный отдел по тюремному служению совместно с Управлением воспитательной, социальной и психологической работы Федеральной службы исполнения наказаний (УВСПР ФСИН России) провели в формате видеоконференции очередной обучающий семинар «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС».

Онлайн-семинар был организован для помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и других священнослужителей — тюремных капелланов, назначенных руководителями епархиальных отделов тюремного служения. В образовательном мероприятии приняли участие начальники отделов территориальных органов ФСИН России по воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными, сотрудники отделов и служб территориальных органов ФСИН России и подведомственных учреждений УИС. Для участия в мероприятии были приглашены также представители духовенства традиционных религий России — иудаизма, ислама и буддизма, входящих в состав межрелигиозных рабочих групп, которые действуют при территориальных органах ФСИН России во взаимодействии с руководителями иных религиозных организаций, официально зарегистрированных и не запрещенных в Российской Федерации, число последователей которых среди осужденных, подозреваемых и обвиняемых в учреждениях УИС территориального органа составляет малую часть.

В работе образовательного семинара участвовали: от УВСПР ФСИН России — подполковник внутренней службы, начальник отдела организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России С.И. Гуров и главный специалист отдела по организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России священник Димитрий Бондаренко; от Синодального отдела по тюремному служению — заместитель председателя отдела священник Алексей Алексеев; от Центра исследования проблем исполнения уголовных наказаний и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы ФКУ НИИ ФСИН России — главный научный сотрудник отдела разработки методологий социальной, психологической, воспитательной и педагогической работы с осужденными, доктор педагогических наук, профессор С.С. Оганесян.

К участию в работе образовательного семинара в дистанционном формате были приглашены преподаватели Академии права и управления ФСИН России профессор кафедры уголовно-исполнительного права В.Н. Чорный, старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права О.Г. Ананьев.

Семинар традиционно состоял из трех образовательных модулей — духовно-пастырского, психолого-педагогического и юридического, каждый из которых длился около 60 минут.

В рамках духовно-пастырского образовательного модуля с докладом «Духовно-пастырская работа в учреждениях уголовно-исполнительной системы в сфере профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма» выступил священник Димитрий Бондаренко. Он отметил, что в настоящее время проповедники и вербовщики пвсевдорелигиозного экстремизма стремятся представить свои призывы как вытекающие из основных положений традиционных для России религий, что находит благодатную почву в среде осужденных, а порой вызывает благорасположение и у самих сотрудников УИС, которые соотносят себя с той или иной религиозной организацией, не имея ясного представления о ее вероучении в отношении к важнейшим сторонам общественной и семейной жизни. Выступающий подчеркнул, что духовно-пастырская деятельность, проводимая тюремными священнослужителями, не должна ограничиваться занятиями в воскресных школах для осужденных, но должна простираться и на духовно-просветительскую работу среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. С другой стороны, культурно-просветительские, спортивные и другие мероприятия, организуемые представителями Церкви, не должны стать самоцелью, заглушающей интерес и доверие к традиционным христианским духовно-нравственным ценностям, которые в основе своей являются вечными нравственными ценностями, лежащими в основе основных мировых религий.

В рамках того же модуля с докладом «Вопросы функционирования молитвенных помещений и проведения религиозных обрядов и церемоний в учреждениях УИС» выступил священник Алексий Алексеев. Он озвучил основные проблемы духовно-пастыского окормления, возникающие при организации богослужебной деятельности Русской Православной Церкви в молитвенных помещениях, обустроенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и обозначил способы их возможного преодоления. Отец Алексий отметил, что из-за слишком длительного ожидания священников и их помощников-мирян при осуществлении досмотра на КПП, а также при обысках, производимых в тюремных храмах с нарушением норм неприкосновенности престола и священно-богослужебных предметов, находящихся в алтаре, возникает излишняя напряженность во взаимодействии духовенства и сотрудников УИС. Автор доклада напомнил помощникам начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими о том, что решение возникающих проблем заключается в периодическом напоминании сотрудникам УИС, задействованным в обыскных мероприятиях и проведении досмотра, о «Методических рекомендациях для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно-исполнительно системы "По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах"», утвержденных и направленных в территориальные органы ФСИН России в 2013 году. В ежегодно обновляемом Приложении к «Соглашению о взаимодействии территориального органа ФСИН России и Религиозной организации» содержатся данные о тюремных священнослужителях и их помощниках-мирянах, при этом для священнослужителей и их помощников заранее оформляются пропуска установленного образца.

В настоящее время учреждения УИС на все 100 % обеспечены молитвенными помещениями, из которых канонически оборудованные тюремные храмы составляют 60 %, а остальные помещения представляют собой молитвенные комнаты, предназначенные для осужденных и их встреч с тюремными священнослужителями. В среднем по России в одном обустроенном храме (до объявления пандемии) в год совершалось 14 Божественных литургий. В Москве и некоторых регионах Центрального федерального округа Литургии совершаются еженедельно и даже чаще. Однако в ряде регионов Литургии в обустроенных храмах совершаются реже чем один раз в месяц. Главные причины такого положения дел — ограниченность ресурсов епархиальных тюремных отделов в сочетании с применением строгих режимных ограничений со стороны администрации учреждений УИС. При этом тюремный священник, как правило, вынужден самостоятельно изыскивать средства на выполнение в местах лишения свободы возложенного на него епархиального послушания (дорожные расходы, оплата труда певчих, алтарников, приобретение просфор, евхаристического вина, церковной утвари, облачений и т.д.)

Проблема обеспечения может быть решена, с одной стороны, за счет ежегодного проведения общеепархиальной благотворительной акции по сбору средств на нужды тюремного служения, что трудно назвать гарантированным решением организации тюремного служения. С другой стороны, имеется возможность обретения тюремным храмом статуса приписного к другому самодостаточному церковному приходу, способному обеспечить жизнедеятельность церковно-приходской общины тюремного храма. Этому был посвящен общецерковный документ «Положение о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы», утвержденный 29 мая 2013 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Докладчик подчеркнул, что в настоящее время в Московской городской епархии, где указанная проблема также актуальна, обсуждаются возможности упорядочения вопросов гарантированного обеспечения деятельности тюремных храмов и духовно-пастырского окормления осужденных. Столичный опыт решения проблемных вопросов может быть распространен и на другие регионы России.

В ходе психолого-педагогического модуля семинара прозвучали доклады С.C. Оганесяна «Роль священнослужителей в профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма в учреждениях УИС» и О. Г. Ананьева «Профилактика радикальных псевдорелигиозных явлений среди лиц, находящихся в местах лишения свободы (социально-педагогический аспект)».

Юридический модуль семинара был представлен выступлениями В.Н. Чорного «Обеспечение безопасности уголовно-исполнительной системы как одно из основных направлений совершенствования и развития пенитенциарной системы России, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года» и С.И. Гурова «О некоторых вопросах деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими», в котором автор доклада рассказал о взаимодействии ФСИН России и традиционных религиозных организаций, обозначив основные направления деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Среди них — проведение религиозных церемоний и обрядов в условиях исправительных учреждений и изоляции от общества, профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в учреждениях УИС, профилактика суицидального поведения осужденных, работа с алко-наркозависимыми и иная деятельность тюремного духовенства традиционных для России религиозных объединений. Отдельно были затронуты вопросы, связанные с заключением «Соглашений о взаимодействии» между ФСИН России и региональными мусульманскими религиозными организациями в целях духовного окормления заключенных, исповедующих ислам.

Выступления вызвали оживленную дискуссию среди участников семинара. Было отмечено, что решение проблемных вопросов по профилактике распространения экстремистских, радикальных и псевдо-религиозных идей в учреждениях УИС и выстраивание методов работы по ресоциализации (повторной социализиции) осужденных за экстремизм и терроризм являются одними из важных и самых сложных направлений взаимодействия духовенства традиционных для России религиозных организаций и работников уголовно-исполнительной системы.

Участники семинара высказали пожелание, чтобы наиболее актуальные темы, выявившиеся в ходе дискуссии, были более обстоятельно изучены в рамках организуемых научно-практических конференций и круглых столов, а также научно-методических семинаров, традиционно проводимых в последние годы на базе высших учебных заведений ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению.

Проведение подобного рода обучающих семинаров в формате видеоконференции становится явлением традиционным и удобным для общения тюремных капелланов Русской Православной Церкви, включая представителей духовенства иных традиционных для России религий и сотрудников ФСИН России. Весной 2021 года уже проводилось в режиме ВКС аналогичное образовательное мероприятие, результаты работы которого были признаны положительными. В предстоящие годы планируется ежегодно проводить не менее трех обучающих семинаров на площадке ФСИН России, организуемых Синодальным отделом по тюремному служению и УВСПР ФСИН России, работа которых будет также транслироваться во всех территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний, действующих на территориях субъектов Российской Федерации.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио