Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Санкт-Петербургской духовной академии

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
9 октября 2021 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, учащих и учащихся СПбДА с престольным праздником академического храма и актовым днем.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Силуану, епископу Петергофскому, ректору Санкт-Петербургской духовной академии

Профессорско-преподавательской корпорации, учащим, учащимся и сотрудникам Санкт-Петербургских духовных школ

Преосвященные владыки!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с престольным праздником академического храма и актовым днем, а также со значимыми юбилеями, которые отмечают в этом году Санкт-Петербургские духовные школы.

Триста лет назад на берегах Невы, в новоучрежденном Александро-Невском монастыре, трудами архиепископа Феодосия (Яновского), сподвижника императора Петра Великого, была создана Славянская школа, которая впоследствии стала Александро-Невской семинарией, Главной семинарией, Александро-Невской академией, и, наконец, Санкт-Петербургской духовной академией и семинарией — знаменитым учебным заведением России, славным своими научными достижениями, выдающимися профессорами и выпускниками, святителями-ректорами. Находясь под покровом святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летний юбилей со дня рождения которого мы также отмечаем в этом году, столичная академия активно развивалась, возрастала от силы к силе (Пс. 83:8), пока ее деятельность не была прервана революционными событиями.

Нельзя не сказать сегодня и о еще одной знаменательной дате: 75 лет назад по воле Священноначалия нашей Церкви и усилиями выдающегося иерарха и исповедника митрополита Григория (Чукова) духовные школы были возрождены. Когда в далеком 1965 году я поступил в Ленинградскую духовную семинарию, еще были живы свидетели тех лет: прежде всего, это профессор Н.Д. Успенский, трудившийся со времени возрождения академии, и один из первых ее выпускников Н.А. Заболотский.

Хорошо известно, как безбожная власть пыталась уничтожить Церковь, закрыть все ее духовные учебные заведения. Но по милости Божией ей это сделать не удалось. Благодаря огромным усилиям приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), его неустанному попечению духовные школы были сохранены.

С особой теплотой я всегда вспоминаю время своего ректорства в дорогой моему сердцу академии. То были, пожалуй, лучшие годы моей жизни: десять лет интенсивных трудов, развития богословской науки, реализации дерзновенных планов. Несмотря на все трудности и сопротивление, именно тогда удалось открыть Регентский класс, в котором впервые в истории нашей Церкви стали получать музыкальное и богословское образование православные девушки. А спустя некоторое время, при академии была учреждена и Иконописная школа. Отрадно отметить, что ныне Факультет церковных искусств занимает свое достойное место в духовном образовании России.

Долгие, исполненные многих созидательных трудов и нелегких испытаний годы существования Санкт-Петербургской духовной академии подтверждают непреложность слов Священного Писания, что Сам Господь дает премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все противящиеся (Лк. 21:15). И действительно, если Бог за нас, кто против нас (Рим. 8:31)? Не было, нет и не будет такой силы во век.

Разделяя со всеми вами радость нынешнего дня, хотел бы выразить надежду на нашу встречу, как только позволят обстоятельства, дабы вместе продолжить празднование этих памятных юбилеев. Полагаю возможным сделать это в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая будущего года, когда отмечается престольный праздник академического храма.

Теперь же хочу от души пожелать ректору, начальствующим, учащим, учащимся и сотрудникам Санкт-Петербургских духовных школ доброго здравия, щедрой помощи свыше и преуспеяния в непреткновенном шествии стезей спасения. Будьте всегда верны Божественной истине — той истине, которая давала силу святителям нести свет Христова учения ближним и дальним, мученикам — мужественно претерпевать страдания за Господа, праведникам — благими делами и всей жизнью свидетельствовать о приверженности непреходящим евангельским идеалам.

Пусть Господь и впредь молитвами Своего возлюбленного ученика апостола и евангелиста Иоанна Богослова, предстательством святого благоверного князя Александра Невского хранит вас в мире и единомыслии, помогая в усердии не ослабевать и духом пламенеть (Рим. 12:11).

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа да будут со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13:13).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии