Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Белорусский экзархат проводит в Минске семинар «Актуальные тренды семейно-демографического развития: причинно-следственные связи»

Белорусский экзархат проводит в Минске семинар «Актуальные тренды семейно-демографического развития: причинно-следственные связи»
Версия для печати
9 октября 2021 г. 14:04

8 октября 2021 года в городе Минске завершился первый день работы двухдневного семинара на тему «Актуальные тренды семейно-демографического развития: причинно-следственные связи», организаторами которого выступают Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Семинар проводится, в частности, с целью актуализации темы традиционных семейных ценностей в молодежной среде. В рамках семинара работники учреждений образования, занимающиеся воспитанием детей и молодежи, и помощники благочинных по делам молодежи Белорусской Православной Церкви проходят обучение по теме актуальных трендов семейно-демографического развития и рассматривают причинно-следственные связи возникающих семейных проблем.

Приветственное слово митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, зачитал участникам семинара исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович.

«Молодых людей всегда интересовал вопрос, что такое христианская семья и брак. В нынешнее время это понятие достаточно трудно осмысляется в обыденной жизни. Мы видим очень многих молодых людей, которые дезориентированы в том, что они хотят увидеть в своей семье. В их головах существует масса штампов отношений между юношей и девушкой, на которые они ориентируются. И только в Библии мы находим христианский образ любви и брака. Цель брака — это воплощение христианской любви. Это место, где человек присутствует по-настоящему и до конца. И реализует себя как христианин в своем жертвенном отношении друг к другу. Пятая глава Послания апостола Павла к Ефесянам, которая читается на венчании, содержит тот образ христианской семьи, на который мы должны ориентироваться. Я убежден, что данный семинар послужит для вас добрым ориентиром в раскрытии темы любви, семьи и счастья», — отмечается в приветственном слове Патриаршего экзарха.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич подчеркнул необходимость подкреплять законодательные инициативы по поддержке семейных ценностей «живыми» общественными проектами снизу.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович поделился опытом работы с подрастающим поколением на приходах Белорусской Православной Церкви. «Образование молодежных центров, клубов и братств тесно связано с деятельностью приходских воскресных школ, выпускники которых становятся ядром создающихся молодежных объединений. Не последнюю роль в их образовании сыграла миссионерская деятельность Церкви в молодежной среде. Молодежные братства действуют не только на базе приходов, но и монастырей, и других церковных структур», — сообщил иерей Димитрий Бовкунович.

Директор фонда «Покров» Наталья Ярошевич в своем выступлении обозначила цель проведения семинара: «Забота о воспитании молодежи в духе высоких нравственных идеалов, формировании семейных ценностей снова собрала вместе педагогов и священнослужителей, представителей депутатского корпуса, руководителей образования, всех тех, кому не безразлично наше будущее. Очень важно сегодня создавать среду, в которой и происходит становление личности человека, и противостоять тем тенденциям, которые травмируют души молодых людей».

Руководитель проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Агентства социально-демографического развития, председатель Экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи Григорий Сайфуллин представил доклад «Актуальные тренды семейно-демографического развития, причинно-следственные связи, и вызовы: духовно-нравственные, психологические, социальные, медицинские, демографические аспекты. Принципы и примеры успешных социальных практик». 

В рамках мероприятия проходит интенсив-семинар «Любовь. Семья. Счастье» для представителей молодежных объединений Белорусского экзархата, учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального и общего среднего образования, студентов университетов со всей страны. Спикером выступает Григорий Сайфуллин. 

Подводя итоги первого первого дня работы семинара, Г. Сайфуллин отметил: «Чувствуется, что мы близки по мировосприятию, по духу. Коллеги — хорошие специалисты, они понимают то, о чем мы говорим. Но здесь важно правильно расставить акценты. И уже от этих акцентов, от понимания причинно-следственных связей тех проблем, которые имеются, переходить к действиям. Как раз про действие мы сегодня ведем диалог. Далее, на встрече с молодежной группой, мы будем развивать тему в рамках запланированного тренинга».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»