Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршая проповедь в Неделю 16-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 16-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
10 октября 2021 г. 14:03

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее евангельское чтение о чудесном лове рыбы (Лк. 5:1-11) помогает нам очень многое понять. Давайте посмотрим на эту историю с современной точки зрения. Опытные рыбаки, которые прекрасно знали, когда рыба ловится, а когда не ловится, видимо, связывая ловлю рыбы с определенным временем суток и климатическими факторами, говорят Спасителю: сейчас ничего не поймаешь. И ведь не от ветра головы своея они это говорили, а от опыта. А что такое опыт? Опыт — это те границы, те рамки, через которые формируется современное научное знание. Не может быть науки без опыта, и любое научное умозаключение подтверждается опытом.

Но то, что произошло тогда на Галилейском озере, конечно, выпадает из этой логики человеческой жизни. Господь повелевает бросить сеть, — и великий улов, невероятный, чудесный, так что две лодки наполнились рыбами! Для чего это было нужно? Для того чтобы апостолы научились мыслить в иной системе координат, чтобы они поняли, что есть не только опыт и знания, но что-то еще очень важное, что помогает человеку познать тайну жизни. И это самое главное было рядом с ними — Господь Спаситель, Всемогущий. Он показал, что перед Его силой отступают все законы бытия, все то, что представляется незыблемым в сознании самых просвещенных людей, в том числе ученых, которые создают научную картину мира. Господь в деснице Своей содержит весь мир, все материальное бытие, весь космос. Все в Его руке, потому что Он Творец, Он Начало начал, Он положил в основу развития всей вселенной те законы, которыми сегодня эта вселенная управляется, и в Его силе отменить все эти законы, что и произойдет в конце бытия физического мира, когда никакие законы не будут работать и физический мир исчезнет или, лучше сказать, преобразится творческой Божественной силой в иное бытие, и тому миру, тому бытию не будет конца.

Сегодняшнее евангельское чтение помогает нам увидеть силу Божию, которая способна преодолевать все границы, очерчиваемые человеческим разумом. Там, где Бог, там нет границ: из камней сих могу создать детей Авраама (см. Мф. 3:9). Почему? Да потому что все творение — в деснице Божией.

Поэтому сегодняшнее евангельское чтение — о Божественном всемогуществе. И неслучайно эта история произошла на Галилейском озере с апостолами, потому что им предстояло пройти через чрезвычайные искушения, когда они увидят Спасителя уничиженным, распятым и убитым. Ну, как тут не усомниться? Говорил, что Он Сын Божий, проповедовал о вечности, и вдруг по наущению предателя Его взяли, распяли, и Он умер, а ведь не знали апостолы, что Он воскреснет в третий день. Но апостолам даны были знаки во время земной жизни Спасителя, что Он не подчинен физическим законам бытия, и даже в таком, казалось бы, бытовом событии, как ловля рыбы, Он показал, что Он вне всяких законов бытия и то, что Он хочет, Он творит, и Его воля — всемогущая.

Это было явлено ученикам, но в силу естественной человеческой ограниченности они не могли в то время рассуждать так, как мы с вами сегодня рассуждаем, зная всю историю Спасителя от Рождения до Воскресения. В Церкви Божией мы встречаемся с Воскресшим Спасителем через силу благодати, которую Он нам дает, и потому наше знание о Спасителе — не только из воспоминаний о евангельских событиях, но также из нашего реального жизненного опыта, и как важно, чтобы ничто не могло поколебать нашей веры!

К сожалению, очень часто люди, отрицающие Бога, ссылаются на науку, и говорят: с научной точки зрения это невозможно! Мы не всегда умеем ответить на это, потому что не всегда обладаем достаточными научными знаниями. Но даже если мы не можем ответить, давайте вспомним об истории с ловлей рыб, когда Господь вопреки всяким законам совершил чудо. А это значит, что и мы, все те, кто в Его деснице, кто признает над собой Божественную силу Господа и Спасителя, можем быть объектами Его спасительной, жизнеутверждающей, Божественной силы, воздействующей на весь космос, на весь мир, а значит, и на всех нас.

Сегодняшнее Евангельское чтение помогает нам с вами возвыситься над многими жизненными обстоятельствами, которые иногда как бы свидетельствуют о том, что Бога нет, так что люди злонамеренные говорят: «А где же ваш Бог? Вот какие бесчинства творятся!», и прочие искушающие словеса. Но мы должны помнить, что Господь — превыше всего. В Его деснице — бытие всей вселенной, всего космоса и каждого из нас. И сегодняшнее повествование о чудесном лове рыб, которое было призвано утвердить веру апостолов, и нашу веру должно утвердить в том, что над всем — Господь, и нет никакой другой силы выше Господа Бога, Творца мира, и посланного Им Иисуса Христа, Спасителя мира, Искупителя наших грехов.

Да помогает нам Господь через вдумчивое чтение евангельских и прочих библейских писаний, через молитву укрепляться в вере, а вместе с этим укреплением в вере правильно выстраивать приоритеты нашей жизни, главные из которых — это вера и жизнь в Церкви, ибо именно эти факторы определяют нашу участь как в этой жизни, так в жизни вечной. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений