Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

1-7 ноября в Москве пройдет XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

1-7 ноября в Москве пройдет XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»
Версия для печати
12 октября 2021 г. 17:43

С 1 по 7 ноября 2021 года в Москве под девизом «Доброе кино» пройдет XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел». Кинофорум проводится ежегодно под патронатом председателя попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Духовный попечитель кинофестиваля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фестиваль, организаторами которого являются Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы, пройдет в московском кинотеатре «Поклонка» (пл. Победы, 3). 

В 2021 году фестиваль приурочен к 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского, 80-летию начала Великой Отечественной войны и 60-летию первого полета человека в космос. Основная программа кинопоказов и мероприятий ориентирована на семейную аудиторию, детей и подростков. В этом году в рамках кинофестиваля состоится конкурс сценариев «Доброе кино», который проходит раз в два года.

Вход для зрителей — по бесплатным пригласительным билетам. В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, вызванной пандемией COVID-19, все мероприятия организованы с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических норм. Расписание мероприятий и бронирование билетов доступны по ссылке.

На кинофестиваль было заявлено 359 фильмов из 22 стран: России, Армении, Белоруссии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Португалии, Сербии, Турции, Украины, Филиппин, Франции. К участию в кинопоказах отобрано 156 кинолент из 11 стран. Конкурсную программу составят 90 картин в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация.

На отборочный этап конкурса сценариев «Доброе кино» было подано 147 заявок, из них 65 — дебютные работы. Свои заявки прислали представители четырех стран: России, Белоруссии, Узбекистана, Украины. Эксперты отборочной комиссии для участия в конкурсе определили 14 сценариев, из них три дебютные. Все участники представляют Россию.

Состав жюри:

полнометражного игрового кино —

  • Николай Досталь (председатель) — народный артист России, режиссер, сценарист, актер;
  • Александр Галибин — народный артист России , актер, режиссер;
  • Наталья Гвоздикова — народная артистка России;
  • Владимир Фокин — народный артист России , кинорежиссёр, сценарист, актер;
  • протоиерей Константин Сопельников — эксперт Духовного экспертного совета.

короткометражного кино —

  • Федор Попов (председатель) — киноактер, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер;
  • Вадим Андреев — артист кино, режиссер дубляжа;
  • Александр Кулямин — режиссер театра и кино, артист кино и театра, сценарист;
  • Валентина Теличкина — народная артистка России;
  • иерей Димитрий Данилов — эксперт Духовного экспертного совета.

документального кино —

  • Андрей Эшпай (председатель) — заслуженный деятель искусств России, режиссер;
  • Юлия Михеева — киновед, профессор кафедры звукорежиссуры ВГИК им. С.А. Герасимова;
  • Ирина Уральская — кинооператор-постановщик, режиссер-документалист;
  • Виктория Шохина — журналист, литератор;
  • иерей Игорь Спартесный — эксперт Духовного экспертного совета.

анимационного кино —

  • Лариса Брохман (председатель) — актриса озвучивания и дубляжа;
  • Константин Голубков — режиссер, художник, аниматор, сценарист;
  • Игорь Олейников — художник, художник-постановщик анимационного кино;
  • Марина Цукерман — художник, график, иллюстратор;
  • протоиерей Борис Левшенко — эксперт Духовного экспертного совета.

Детское жюри (номинация лучший детский фильм) возглавит заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Ольга Нерсесова.

Жюри конкурса сценариев:

  • Аркадий Инин (председатель) — профессор ВГИК им. С.А. Герасимова, Заслуженный деятель искусств России;
  • Всеволод Коршунов — киновед, кинодраматург;
  • Ольга Сикора — проректор Высших курсов режиссеров и сценаристов, Почетный кинематографист России;
  • Михаил Фатахов — кинорежиссер, кинодраматург, продюсер;
  • диакон Иоанн Грузинов — эксперт Духовного экспертного совета.

В дни работы фестиваля вниманию зрителей будут предложены тематические встречи, мастер-классы, интерактивные выставки и специальные показы. В их числе — творческая встреча с народным артистом России Валерием Гаркалиным и вечер памяти музыканта, артиста Петра Мамонова с участием кинорежиссера Павла Лунгина. Детей ждут творческие и образовательные мероприятия.

21 октября в информационном агентстве ТАСС пройдет пресс-конференция, где будет представлена программа работы фестиваля и назван фильм открытия. Начало в 16.00. Порядок аккредитация СМИ и условия участия представлены на странице информагентства https://tass.ru/press.

1 ноября в 18.00 в зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка» состоится торжественная церемония открытия кинофестиваля. Проход прессы с 16.30 до 17.30.

Заявки на аккредитацию СМИ принимаются до 18.00 28 октября по электронной почте luchangelpress@mail.ru. В заявке необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ, наличие справок о вакцинации и тесте ПЦР (действует 48 часов).

Контактный телефон для СМИ: +7 903 994-79-35. Сайт кинофестиваля: http://luchangela.ru. Социальные сети кинофестиваля: ВКонтакте — https://vk.com/club31362174, Instagram — https://www.instagram.com/luchezarnyi.angel, Facebook — https://www.facebook.com/luchezarnyi.angel.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»