Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани состоялись брейн-ринг на тему «Святой заступник Руси Александр Невский» и семинар для работников библиотек

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани состоялись брейн-ринг на тему «Святой заступник Руси Александр Невский» и семинар для работников библиотек
Версия для печати
13 октября 2021 г. 10:45

10 октября 2021 года в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в здании колокольни Астраханского кремля Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с молодежным отделом Астраханской епархии провел брейн-ринг на тему «Святой заступник Руси Александр Невский».

В игре приняли участие пять команд: «Стратеги» из Астраханского кооперативного техникуму экономики и права; «Магистраль» из Профессионального училища АГАСУ; «Русичи» из Астраханского политехнического колледжа; Военно-патриотического клуба «Покров»; Молодежного православного движения «Ковчег» из храма в честь св. Николая Чудотворца п. Волго-Каспийский.

В состав жюри вошли: руководитель отдела Астраханской епархии по делам молодежи иерей Виталий Семенов, руководитель отдела Астраханской епархии по социальному служению иерей Валентин Вовчок, ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов и лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Ю. Малягин.

В начале мероприятия к его участниками обратился В.Ю. Малягин со словом, посвященным роль святого князя Александра Невского в истории России. 

Турнир состоял из трех туров, каждый включал по 12 вопросов. Тематика интеллектуальной игры предполагала проверку знаний о святом Александре Невском.

Первое место заняла команда молодежного православного движения «Ковчег», второе место — команда «Русичи», третье место — команда Военно-патриотического клуба «Покров». Победителям игры был вручен кубок, остальные участники получили призы и подарки.

11 октября в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся семинар по проблемам формирования фондов православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках, а также о формах и способах взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем.

В семинаре приняли участие: ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, руководитель Центра книжной культуры им. свт. Нектария Эгинского при Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля иерей Максим Бурдин, руководитель Издательского дома «Познание», член Издательского Совета А.С. Головин и представители библиотеки.

В своем выступлении священник Андрей Степанов проинформировал собравшихся о деятельности Издательского Совета, об особенностях взаимодействия государственных и церковных библиотечных систем и о некоторых вопросах книгораспространения.

Иерей Максим Бурдин рассказал о деятельности библиотек Астраханской епархии, поделился проблемами и достижениями в области комплектования библиотек, а также высказал предложения по сотрудничеству в данном вопросе.

Далее прошла встреча с руководителем ИД «Познание» А.С. Головиным. В ходе встречи сотрудники библиотеки познакомились с издательской программой и основными проектами: корпус учебной литературы для учащихся семинарий и студентов, проходящих обучение по специальности «Теология», серия книг о проблеме неканонического вторжения на территорию Украины Константинопольского Патриархата. Также были представлены уже вышедшие и готовящиеся к выходу новые книги митрополита Волоколамского Илариона.

От имени ИД «Познание» А.С. Головин передал в фонды библиотеки по 20 экземпляров книг, посвященных украинскому церковному вопросу, а также книги митрополита Илариона, вышедшие в этом году.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»