Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде
Версия для печати
12 октября 2021 г. 20:53

12 октября 2021 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын.

С азербайджанской стороны во встрече участвовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы и члены сопровождающей шейх-уль-ислама делегации.

Приветствуя Аллахшукюра Пашазаде, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Мы с Вами регулярно встречаемся, и эти встречи всегда проходят в доброй, братской, доверительной атмосфере. За это время действительно сформировалась атмосфера доверия друг к другу: нам приходится обсуждать очень непростые вопросы, которые хотя и стоят на повестке дня религиозных лидеров, руководителей религиозных общин, но одновременно имеют различное измерение, в том числе — политическое».

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, когда речь идет о преодолении военного конфликта, то «политический фактор присутствует, а иногда и доминирует», осложняя переговоры. «Преимущество обсуждения сложных проблем религиозными лидерами в том, что у нас есть общая основа: наша вера в Бога, система нравственных ценностей, которой мы привержены, определенная порядочность, доверие друг к другу. Это, конечно, создает очень благоприятную атмосферу, и даже трудные темы, которые иногда стоят на повестке дня наших переговоров, мы с Вами обсуждаем для общего блага и без каких-либо негативных последствий», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к высокому гостю.

За более чем тридцать с лишним лет знакомства и общения этих двух религиозных лидеров, по свидетельству Его Святейшества, не было ни одного случая и ни одной темы, которые бы их разделили и создали какое-то напряжение. «Действительно, мы всегда находили, находим и, я думаю, будем находить решение тех вопросов, которые обсуждаем», — добавил Святейший Владыка.

В июне 2021 года отошел ко Господу архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, о котором Святейший Патриарх сказал: «Будучи иерархом Русской Православной Церкви, он очень любил Азербайджан, считал его своей Родиной, всегда защищал интересы Азербайджана и был верным представителем нашей Церкви в различных христианских, церковных и дипломатических кругах». Во время беседы Святейший Патриарх высоко оценил усилия Азербайджана в области развития межрелигиозного диалога.

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили различные вопросы сотрудничества на поприще миротворческого служения и межрелигиозного взаимодействия.

Собеседники выразили надежду на то, что предстоящая трехсторонняя встреча с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви будет успешной и плодотворной. 13 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде проведут очередные переговоры на высшем уровне, посвященные теме урегулирования конфликта на Южном Кавказе.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами