Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась трехсторонняя встреча духовных лидеров России, Азербайджана и Армении

Состоялась трехсторонняя встреча духовных лидеров России, Азербайджана и Армении
Версия для печати
13 октября 2021 г. 15:27

13 октября 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II. Религиозные лидеры Армении и Азербайджана прибыли в российскую столицу по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви для обсуждения путей урегулирования последствий многолетнего конфликта на Южном Кавказе.

Во встрече приняли участие представители Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын.

На встрече присутствовали члены делегации Армянской Апостольской Церкви: заведующий Отделом внешних сношений и протокола архиепископ Натан (Оганнисян), глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии, патриарший экзарх в России архиепископ Езрас (Нерсисян), глава Арцахской епархии епископ Вртанес (Абраамян), заведующий Отделом внешнецерковных сношений и ректор Свято-Георгиевской духовной академии протоархимандрит Шаге (Ананян), член Верховного духовного совета д-р Геворг Даниелян, секретарь Святейшего Гарегина протоиерей Ваграм (Меликян).

В состав делегации Управления мусульман Кавказа вошли: первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа муфтий Салман Мусаев, заместитель председателя УМК Рашад Алиярлы, заместитель председателя УМК Фуад Нуруллаев, начальник Отдела протокола УМК Руфат Гасанов, начальник Отдела УМК Зульфугар Фарзуллаев.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Католикоса всех армян и председателя Управления мусульман Кавказа за готовность приехать в Москву и сесть за стол переговоров. «Тем самым мы свидетельствуем о подлинно миротворческом потенциале наших религий», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить проблему преодоления последствий многолетнего, к сожалению, конфликта <...>, в который вовлечены народы и Азербайджана, и Армении, — продолжил Святейший Владыка, обращаясь к участникам встречи. — В течение без малого 30 лет мы, религиозные люди, ответственные за свои общины, трудимся для того, чтобы смягчить это трагическое противостояние. Мы Богом призваны к тому, чтобы проповедовать любовь и милосердие, даже тогда, когда это кажется трудноисполнимым».

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, духовная сфера жизни — самая чувствительная сфера человеческого бытия.  Но, к сожалению, есть люди, которые религией оправдывают насилие, жестокость и кровопролитие.

«Мы призваны давать однозначный совместный ответ на попытки связать религию с войной. Религиозные войны — это страшная, греховная страница в религиозной истории человеческого рода. В нынешнем веке, я думаю, мы должны сделать все для того, чтобы понятия "религия" и "война" не соединялись в одно целое», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Особое внимание Святейший Владыка призвал уделять работе с молодежью.

«Мы в ответе за будущее молодое поколение, — заявил Предстоятель Русской Церкви. — Если сегодня мы будем молча смотреть на то, как среди молодежи крепнут отчуждение, взаимные претензии и даже ненависть, то завтра эти сорняки пустят корни и дадут поросль, которую будет очень трудно затем выкорчевать. Она разовьется в мощные растения, которые могут погубить и плодородие духовной почвы, и нанести вред окружающей среде. В первую очередь я имею в виду, конечно, сферу духовной человеческой жизни».

Святейший  Владыка выразил уверенность в том, что «авторитет духовных лидеров Азербайджана и Армении сможет благотворно повлиять на умы людей, и что сам факт сегодняшней встречи и диалог между вами станет примером для всех».

«Пусть Бог благословит наши труды и поможет нам найти взаимопонимание, которое поспособствует, несомненно, достижению прочного и долговременного мира на древней кавказской земле — близкой, дорогой, родной для вас обоих», — сказал в завершение Предстоятель Русской Православной Церкви.

По итогам трехсторонней встречи духовных лидеров Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл зачитал заявление, в котором подчеркивается необходимость диалога и международных миротворческих усилий в деле урегулирования конфликта, не имеющего под собой религиозной почвы. «Религиозные лидеры готовы содействовать примирению народов Азербайджана и Армении ради блага и процветания нынешнего и будущих поколений», — в частности, говорится в документе.

В заключение Святейший Владыка отметил: «Еще раз хотел бы выразить благодарность моим дорогим братьям, которые исполнены ответственности, мужества, принципиальности. Именно с таких позиций они выступают на этих переговорах, стремясь к установлению прочного и справедливого мира для блага их собственных народов и для блага всех народов, проживающих на Кавказе в тех местах, где до сих пор сохраняется некоторая напряженность».

***

Начало миротворческим усилиям Московского Патриархата по проблеме Нагорного Карабаха было положено в 1988 году. Первая трехсторонняя миротворческая встреча глав трех религиозных общин прошла в мае 1993 года в Московском Даниловом монастыре. Предыдущие трехсторонние встречи религиозных лидеров России и Закавказья состоялись в рамках межрелигиозных форумов в 2010 году в Баку и 2011 году в Ереване, а также в 2017 году в Московском Даниловом монастыре.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с дипломатами из Ирана

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»