Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Армавирской епархии прошел семинар по утверждению трезвости

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Армавирской епархии прошел семинар по утверждению трезвости
Версия для печати
14 октября 2021 г. 13:52

В городе Армавире Краснодарского края по благословению епископа Армавирского и Лабинского Василия прошел вводный семинар первой ступени обучения по утверждению трезвости для священнослужителей и социальных работников. В нем приняли участие более 50 человек — священники и помощники настоятелей приходов по социальному служению Армавирской епархии.

Организаторы семинара — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» и Армавирская епархия. Такие семинары уже прошли в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, на Украине и во многих городах России: от Калининграда до Владивостока.

«Для чего нужен такой семинар? Каждый священник, сотрудник храма или прихожанин регулярно сталкивается с людьми, имеющими проблемы с алкоголем. Часто приходят жены и матери зависимых людей. Мы говорим о том, что нужно знать каждому христианину, даже если он пока не готов активно помогать зависимым. Многие священнослужители после таких семинаров смогли понять, чем можно помочь больным или родственникам и как можно говорить на профилактические темы с молодежью и подростками», — рассказал руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

На семинарах слушатели узнают, как можно заниматься профилактикой алкоголизма в образовательных учреждениях и церковной общине, где можно получить медицинскую помощь и реабилитацию. Также они знакомятся с методиками помощи, церковной практикой полного отказа от употребления алкоголя, обетами трезвости.

Обучение длится от 2 до 4 часов. Возможно проведение таких семинаров дистанционно. В конце встречи проходит анкетирование, чтобы узнать, кто из слушателей готов начать такую работу на своем приходе. Подробная информация по телефону 8-800-775-36-26 и на сайте Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

По итогам работы в Армавирской епархии было принято решение о создании приходских обществ трезвости, которые будут первичным звеном в создании системы трезвенного просвещения на уровне епархии и оказания помощи зависимым и их родственникам.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует более 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в их числе более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 реабилитационных центров. При Синодальном отделе по благотворительности создан Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная информационно-справочная служба по вопросам преодоления алкогольной зависимости. По номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области