Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Нижегородский Георгий провел совещание, посвященное возрождению здания дома-музея священника Василия Гундяева в городе Лукоянове

Митрополит Нижегородский Георгий провел совещание, посвященное возрождению здания дома-музея священника Василия Гундяева в городе Лукоянове
Версия для печати
16 октября 2021 г. 10:43

15 октября 2021 года в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное возрождению здания дома-музея священника Василия Гундяева, деда Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Реконструируемое здание расположено в городе Лукоянове Нижегородской области.

В обсуждении участвовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, заместитель помощника управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Покровский, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и другие.

В ходе совещания протоиерей Игорь Покровский рассказал о проведении ремонтно-восстановительных работ, Юрий Коваль представил проект благоустройства территории музея, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) провел презентацию проекта размещения витрин музейных экспонатов в помещении.

В первых двух комнатах дома-музея будет представлена обстановка прошлых лет, в том числе, дореволюционная мебель. Второй зал посвящен семье Гундяевых — священникам Василию Степановичу и его сыну Михаилу, третий зал — Святейшему Патриарху Кириллу. Также будет открыта библиотека.

Большая часть работ по возрождению здания дома-музея уже выполнена.

***

Священник Василий Степанович Гундяев — дед Святейшего Патриарха Кирилла, работал в Лукоянове механиком-машинистом. Он родился в селе Оброчное, которое в дореволюционный период относилось к Лукояновскому уезду. В семье Василия и Прасковьи Гундяевых воспитывались семь детей. В 1920-е годы Василий Степанович организовал самостоятельный приход для рабочих-железнодорожников. Он был участником борьбы Церкви с обновленческим расколом. В 1922 году его арестовали по обвинению в антисоветской агитации и сослали на пять лет в Соловецкий лагерь. Затем Василий Гундяев пытался спасти от закрытия находившийся на территории Лукоянова Свято-Тихоновский монастырь, но в 1931 году снова был арестован, прошел несколько тюрем и ссылок. После освобождения в середине 1950-х годов он принял священнический сан и более десяти лет служил в селе Уса-Степановка в Башкирии.

Отец Патриарха Михаил Васильевич Гундяев родился и учился в Лукоянове, после чего проходил послушания у викария Ярославской епархии епископа Любимского Сергия (Мельникова). Впоследствии, имея твердую веру и убеждения, в 1926 году он отправился в Ленинград для поступления на Высшие богословские курсы, но закончить их не сумел по причине их закрытия. Затем его призвали в ряды Красной Армии. По возвращении в Ленинград он стал работать и учиться в механическом техникуме. В 1934 году за свои религиозные убеждения был арестован и сослан на Колыму. В предвоенные годы Михаил Васильевич Гундяев трудился на ленинградских предприятиях, пройдя путь от токаря до техника-технолога, конструктора и начальника цеха. Во время Великой Отечественной войны он пережил блокаду Ленинграда, а затем был эвакуирован вместе с заводом, на котором работал, в город Горький и до конца войны служил военпредом на заводе «Красное Сормово», выпускавшем танки. Вернувшись в Ленинград, в 1947 году он стал священником и служил в храме на Смоленском кладбище.

Невзирая на безбожную власть, вопреки жесткому противодействию богоборческих сил и обстоятельств, в России XX века по многовековой традиции продолжали складываться династии священнослужителей. Одной из них стала семья иерея Василия Степановича Гундяева, формирование которой началось в городе Лукоянове.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная Патриарху Никону

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии