Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после освящения храма Казанской иконы Божией Матери в Орле

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после освящения храма Казанской иконы Божией Матери в Орле
Версия для печати
17 октября 2021 г. 16:30

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил г. Орел, где совершил освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Наугорский. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка Тихон! Уважаемый господин губернатор! Высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я с особым чувством преступил порог этого храма. Город Орел занимает особое место в истории нашего народа. Видимо, само название «Орел» связано с тем обстоятельством, что здесь была очень важная крепость, которая защищала Москву, да и всю Русь от нашествий с юга. Может быть, ученые меня поправят, но складывается впечатление, что неслучайно этот город обрел такое замечательное имя. Орел — царь-птица, которая летает выше всех, и у нее нет врагов в небе, потому что она побеждает любого врага. Видимо, потому и крепость была основана на этом месте, чтобы никакие нашествия с юга и с юго-запада не могли угрожать столице Отечества нашего, не могли закабалить Русь и нанести непоправимый ущерб нашему народу. Но и в более поздние времена Орел проявлял себя как героический город — достаточно вспомнить события, связанные с Великой Отечественной войной. Здесь разворачивались ожесточенные бои, в лесах партизанские отряды защищали Родину, и Орел внес очень большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

Конечно, этот город не мог оставаться без духовного окормления, и я рад, что Орловская епархия в последнее время прирастает новыми храмами, здесь активно развивается приходская жизнь. Церковь стала более активной и в своем взаимоотношении со светским обществом, в сфере образования и культуры. Так и должно быть, потому что Церковь несет духовный заряд, духовную силу, которая есть сила Духа Святого, сила Божественная, а если Божественная сила оплодотворяет силу человеческую, то человеческая сила становится непобедимой, и любое дело становится по плечу.

Это хорошо знали наши благочестивые предки, которые без молитвы не начинали ни одного дела и строили храмы Божии по всему лицу земли. Потом настало другое время, когда люди решили опираться только на свою собственную силу и забыли о силе Божией. Мы знаем, что эксперимент с опорой исключительно на собственную силу не оказался успешным, и для всех нас эта история, связанная с взаимодействием духовного и материального, человеческого и Божественного в жизни нашего народа, должна быть очень поучительной.

А что значит поучительной? Это значит, что мы должны сделать некие выводы, касающиеся, в первую очередь, нашей жизни. Если мы не только опираемся на свои знания, на свое положение в обществе, на некую собственную власть, но также сознаем, что над всеми нами Бог, и сочетаем наши властные и прочие функции с молитвой, с упованием на волю Божию, то наши силы умножаются, и мы становимся по-настоящему сильными, по образу и подобию нашей великой страны, которая, как уже было сказано, укреплялась и силой своего народа, и его молитвами.

Город Орел действительно славный город, люди живут здесь прекрасные, и как хорошо, что так активно развивается здесь церковная жизнь. Я рад видеть этот храм и хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто был инициатором его строительства, кто вложил свои средства, кто создавал этот небольшой, но удивительно уютный, красивый и, я бы сказал, очень эстетичный храм, с правильными пропорциями, с очень правильным стилем росписи, — много доброго можно сказать об этом прекрасном новом православном храме в городе Орле.

В память о сегодняшнем событии я хотел бы преподнести храму особый образ святого благоверного великого князя Александра Невского. Это не простой образ — это образ драгоценный. Я долго размышлял, где можно было бы этот образ поместить, были разные варианты, в том числе связанные с главными храмами города Москвы, но я решил, что будет очень хорошо, если этот образ будет пребывать на героической Орловской земле, которая действительно обороняла Русь, которая своими воинскими подвигами прославила и народ, и Отечество наше. Пусть святой благоверный великий князь Александр, который сочетал в себе и воинский подвиг, будучи командующим русской армией, и личную святость и благочестие, помогает тем, кто будет с молитвой подходить к образу этого замечательного государственного деятеля, военачальника и святого земли нашей, испрашивая его помощи.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения