Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киевской духовной академии обсудили актуальные проблемы пастырского служения

В Киевской духовной академии обсудили актуальные проблемы пастырского служения
Версия для печати
21 октября 2021 г. 15:42

Проблемы пастырского служения в современном мире обсудили участники XIII Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы», которая состоялась 19 октября 2021 года в актовом зале Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии.

Конференция началась пленарным заседанием и представлением президиума, в состав которого вошли: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, глава Учебного комитета при Синоде Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр и проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий.

После вступительной речи владыки Сильвестра митрополит Антоний зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к организаторам, участникам и гостям конференции. Затем владыка выступил с докладом на тему «Вклад Киевских духовных школ в развитие пастырского богословия (ХVIII — начало ХХ века)».

Далее прозвучали доклады: митрополита Черкасского и Каневского Феодосия — «Пастырский кризис: предпосылки, причины и профилактика»; преподавателя Одесской духовной семинарии протоиерея Андрея Сулакова — «"Движение колливадов" в контексте возрождения православного пастырства во второй половине XVIII века»; преподавателя КДА Сергея Ковача — «Концепт сна в религиозной танатологии преподобного Ефрема Сирина и Мар Иакова Саругского».

После пленарного заседания работа научной конференции продолжилась в восьми секциях: «Современные проблемы пастырского служения», «Библеистика и богословие: исторический опыт и современные вызовы», «История Церкви и богословского образования: источники, историография, новые научные дискурсы», «Церковно-практические дисциплины: исторический опыт и перспективы», «Студенческая наука в духовной школе: библеистика», «Студенческая наука в духовной школе: богословие», «Студенческая наука в духовной школе: церковно-исторические дисциплины» и «Студенческая наука в духовной школе: церковно-практические дисциплины».

На секциях выступили более 50 докладчиков, в их числе представители духовных и светских учебных заведений из Украины, России, Белоруссии, США, а также преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

Для иногородних и иностранных докладчиков секции работали в онлайн-режиме.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики