Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегатами IX фестиваля «Вера и слово»

Состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегатами IX фестиваля «Вера и слово»
Версия для печати
21 октября 2021 г. 13:38

21 октября 2021 года состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

По традиции, встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с делегатами этого форума проходят в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве в формате диалога, в рамках которого участники фестиваля — священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных медиа, православные добровольцы и другие делегаты — могут лично задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви. 

В этот раз Святейший Патриарх Кирилл принял участие во встрече дистанционно. Святейшего Владыку от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. В своем слове он отметил, что в Зале церковных соборов находятся участники фестиваля из 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Кирилл благословил участников форума и обратился к собравшимся в Зале церковных соборов со словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

По окончании продолжительной беседы председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение. 

Как сообщил В.Р. Легойда, к этому фестивалю и в преддверии 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла подготовлена к изданию на английском и греческом языках книга «Говорить Божию Правду» с высказываниями Его Святейшества о медиа.

В завершение встречи по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось награждение председателя Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельникова. Указ о награждении огласил сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Захария Бегдаш, награду вручил заместитель председателя указанного отдела В.В. Кипшидзе. Во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив и в связи с 50-летием со дня рождения С.А. Мельников был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского III степени. 

«Вера и слово» — международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла IX Международный фестиваль «Вера и слово», проведение которого ранее планировалось на осень 2020 года, был перенесен из-за пандемии коронавирусной инфекции на 18-22 октября 2021 года. Круглые столы, мастер-классы, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и другие мероприятия проходят в подмосковном пансионате «Клязьма». Онлайн-конференция с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и официальное закрытие фестиваля проводятся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства [Приветствия и обращения]

Вручение Святейшему Патриарха Кириллу орденского знака «За жертвенное служение» Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

Святейшему Патриарху Кириллу вручена награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения