Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стартовал прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель — 2021/2022»

Стартовал прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель — 2021/2022»
Версия для печати
22 октября 2021 г. 17:54

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, председателя правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, стартовал прием заявок на педагогический конкурс «Серафимовский учитель — 2021/2022».

Проект направлен на повышение общественного статуса и поддержку педагогов, работающих в области духовно-нравственного просвещения. Педагогический конкурс способствует нравственному становлению детей и молодежи, а также позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания.

Для участия принимаются разработки тематических разделов для преподавания учебных предметов, а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков и классных часов, сценарии мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

Заявки можно отправить до 31 января 2022 года на странице конкурсы.серафим.рф. Там же можно ознакомиться с полным Положением конкурса.

«В этом году мы ожидаем увеличения количества участников и дальнейшего расширения географии — буквально за один день подано порядка 15 заявок от представителей  Сибирского, Дальневосточного и других федеральных округов. Мы ждем, в первую очередь, повышения качества работ — глубины, комплексности, продуманности и, прежде всего, погруженности в православную традицию. По результатам традиционно будет опубликован сборник материалов конкурса, поэтому организаторам интересны качественные апробированные практики и методики», — отметила советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева.

Инструкция по подаче заявок опубликована на странице конкурса «Серафимовский учитель» по ссылке. Дополнительные организационные вопросы можно направить на адрес электронной почты serafimychitel@mail.ru с указанием данных о кандидате и выдвинувшей его организации.

Традиционно по итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Конференция и награждение победителей проходят в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области).

24 сентября 2021 года в Дивееве наградили победителей конкурсов «Серафимовский учитель — 2019/2020» и «Серафимовский учитель — 2020/2021».

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится Фондом преподобного Серафима Саровского с 2005 года. С 2020 года проект входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется при поддержке паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль