Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
24 октября 2021 г. 15:38

23 октября 2021 года в Ташкенте прошли первые мероприятия Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент возглавили соборное служение Божественной литургии в Свято-Троицком Никольском женском монастыре г. Ташкента (район Узбум). К празднику в обитель был принесен ковчег с частицей мощей святого Амвросия.

Архиереям сослужили заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), духовенство обители. За Литургией молились настоятельница обители игумения Екатерина (Мальгина), лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин, номинант Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухинина.

По окончании богослужения митрополит Викентий приветствовал главу Издательского Совета и отметил важность проведения просветительской программы выставки-форума «Радость Слова», представления новых изданий и организации творческих встреч с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии. В ответном слове митрополит Климент поблагодарил владыку Викентия за приглашение и передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла, утвердившего проведение выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии. Владыка представил прибывших в Ташкент писателей и выразил надежду на то, что творческие встречи, просветительские конференции и другие мероприятия выставки-форума пройдут с большой пользой для православных людей Ташкента, послужат укреплению веры и развитию книжной культуры в обществе.

Архиереи осмотрели представленную книжную экспозицию и открыли встречу с писателями, которая состоялась в актовом зале Ташкентского духовного училища, расположенного в монастыре. В ходе встречи митрополит Климент представил собравшимся книгу «Александр Невский» из серии «Святые России», выпущенную Фондом социально-культурных инициатив к 800-летию со дня рождения благоверного князя, а также вручил игумении Екатерине (Мальгиной) экземпляр издания и комплект книг для монастырской библиотеки.

В рамках программы мероприятий выставки-форума «Радость Слова» в конференц-зале духовно-административного центра Ташкентской епархии состоялась встреча, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

На встрече было представлено факсимильное издание Евангелия, принадлежавшего писателю, с текстологическими и богословскими комментариями, выпущенное Фондом возрождения Тобольска ограниченным тиражом.

В мероприятии приняли участие митрополит Климент, В.Ю. Малягин, Н.Е. Сухинина, иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель Издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия А.С. Головин, воспитанники Ташкентской духовной семинарии и духовного училища, а также постоянные участники просветительских встреч, которые проводятся в Ташкентской епархии.

В приветственном слове к собравшимся владыка Климент рассказал о том, при каких обстоятельствах писатель получил Евангелие по пути в сибирский острог на каторгу, а также отметил, что до конца дней Священное Писание было неизменным спутником Достоевского и даже перед самой кончиной вместе с близкими он прочитал строки Евангелия, о чем в нем была сделана пометка супругой писателя.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал участникам встречи об этапах подготовки к изданию факсимильной копии «Евангелия Достоевского» — проведенной оптико-электронной экспертизе и текстологических исследованиях, по итогам которых были составлены подробные описания выявленных маргиналий, а также детальный текстологический комментарий. Результатом исследования стало не только создание уникального явления искусства книги, но и размещение на сайте Фонда возрождения Тобольска электронной версии «Евангелия Достоевского».

Выступление В.Ю. Малягина было посвящено анализу тех образов, которые были созданы Ф.М. Достоевским в его произведениях, их подлинным характеристикам на основе избранных цитат и оценкой духовного значения творчества великого русского писателя для всего мира.

Н.Е. Сухинина поделилась своими размышлениями о влиянии творчества Ф.М. Достоевского на собственные литературные труды, а также рассказала о том, насколько сильным воздействием на читателя может обладать художественное повествование, если в основе его лежат евангельские смыслы, любовь и сострадание к героям, а также глубокая вера во Христа.

А.С. Головин представил книгу председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Евангелие Достоевского», в которой автор излагает собственный взгляд на миросозерцание писателя, ключом к которому является Священное Писание. В то же время для многих читателей творчество Достоевского стало проводником к постижению Нового Завета. Также А.С. Головин рассказал собравшимся о других проектах Издательского дома «Познание», в частности, о проекте издания корпуса общецерковных учебников для духовных школ и кафедр теологии высших учебных заведений, а также о серии книг, посвященных украинскому церковному вопросу. Книги иерархов Кипрской, Элладской и Болгарской Православных Церквей митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, митрополита Пирейского Серафима и митрополита Видинского Даниила посвящены анализу проблемы вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви — Украину.

В заключение мероприятия гости ответили на вопросы участников встречи и побеседовали с воспитанниками духовных школ.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии