Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Московского Патриархата присутствовал на интронизации нового Главы Армянской Католической Церкви

Представитель Московского Патриархата присутствовал на интронизации нового Главы Армянской Католической Церкви
Версия для печати
26 октября 2021 г. 10:18

24 октября 2021 года в армяно-католическом кафедральном соборе святого Григория Просветителя и пророка Божия Илии в Бейруте (Ливан) состоялась интронизация нового Католикоса-Патриарха Армянской Католической Церкви Блаженнейшего Рафаэля Петроса XXI.

Новый Католикос-Патриарх Дома Киликийского был избран 23 сентября на созванном Папой Римским Франциском Архиерейском Синоде Армянской Католической Церкви. Его предшественник Блаженнейший Григор Петрос XX скончался в мае 2020 года в возрасте 94 лет.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на чине интронизации нового Патриарха-Католикоса Армянской Католической Церкви представлял настоятель Подворья в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев).

Чин интронизации возглавил армянский католический архиепископ Алеппо Бутрос Мараяти в сослужении членов Синода Армянской Католической Церкви.

В храме молились Маронитский Патриарх Антиохийский и всего Востока Бешара Бутрос кардинал ар-Раи и духовенство Армянской Католической Церкви.

На богослужении присутствовали представители Президента Ливана генерала Мишеля Ауна, министр по делам молодежи и спорта д-р Акоп Пакрадунян, генеральный секретарь Ближневосточного совета церквей в Ливане д-р Мишель Абс, представители Католикоса всех армян Гарегина II и Католикоса Киликийского Арама I, представитель Папского нунция в Ливане, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении Ваагн Атабекян, генеральный директор христианской телевизионной станции в Ливане Télé Lumiere, председатель совета директоров Norsat профессор Жак Клей, представители различных церквей, другие официальные лица и многочисленные верующие.

По окончании чина интронизации Блаженнейший Католикос-Патриарх Рафаэль Петрос XXI совершил первую мессу в качестве Главы Армянской Католической Церкви.

По окончании богослужения архимандрит Филипп (Васильцев) приветствовал нового Предстоятеля Армянской Католической Церкви и передал ему поздравительное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. В качестве памятного дара он преподнес Католикосу-Патриарху Рафаэлю Петросу XXI серебряный крест с украшениями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа