Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещания с представителями казачьих образовательных учреждений

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещания с представителями казачьих образовательных учреждений
Версия для печати
27 октября 2021 г. 14:47

26 октября 2021 года в Первом казачьем университете (МГУТУ имени К.Г. Разумовского) в очно-заочном формате состоялись заседание кластера непрерывного казачьего образования города Москвы и видеосовещание с духовниками и руководителями региональных филиалов вуза. Мероприятия возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В кластер непрерывного казачьего образования входят 18 школ г. Москвы и две школы Подмосковья, реализующие казачий компонент. Учебные заведения имеют тесную связь с Первым казачьим университетом, в котором многие выпускники впоследствии продолжают получать образование. Помимо этого, вуз оказывает методическую поддержку и формирует единый подход к знакомству молодых людей с традициями и культурой казачества.

В рамках прошедшего заседания центральной темой стало взаимодействие руководства школ, священнослужителей, духовно окормляющих учебные заведения, педагогов-наставников и атаманов ближайших казачьих обществ. Среди участников — начальник управления по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) войсковой старшина Станислав Ильин, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, а также священнослужители, представители казачества, сотрудники учебных организаций и Синодального комитета.

«В укреплении государственно-ориентированного курса развития российского казачества важное значение имеет налаженное взаимодействие между казачьими обществами с Русской Православной Церковью. Учитывая исторический опыт и огромную роль Церкви в формировании духовных ценностей и культурных особенностей российского казачества, важно налаживать такое сотрудничество между казачьими классами и викариатствами Москвы», — отметил отец Тимофей.

Участники заседания имели возможность выступить с докладами, поделиться успешным опытом и попросить поддержки в сложных ситуациях. Ряд предложений, прозвучавших в рамках общения, было предложено внести в протокол для дальнейшей проработки и внедрения.

В этот же день состоялось совещание с духовниками и руководителями региональных филиалов Первого казачьего университета, которое также прошло под руководством иерея Тимофея Чайкина. В формате видео-конференц-связи подключились руководители и духовники 14 региональных филиалов вуза.

«Очень важно, чтобы рабочие программы воспитания всех структур университета были нацелены на приобщение студентов-казаков к социокультурным и духовно-нравственным ценностям российского казачества, а партнерами в деле воспитания молодых казаков были священнослужители Русской Православной Церкви», — отметил иерей Тимофей Чайкин, который является духовником Первого казачьего университета.

Священник также подчеркнул, что существующее взаимодействие между духовниками и учебными организациями остается исключительно в рамках существующего законодательства и нормативно-правовых актов.

Совещания с региональными филиалами университета, посвященные духовно-нравственному воспитанию молодежи, проходят несколько раз в год. Благодаря этому участники могут поделиться промежуточными итогами своей деятельности, почерпнуть положительный опыт коллег из других учебных организаций и своевременно обсудить проблемные вопросы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»