Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Вениамин принял участие в международном круглом столе в Национальной академии наук Республики Беларусь, посвященном 200-летию Ф.М. Достоевского

Митрополит Минский Вениамин принял участие в международном круглом столе в Национальной академии наук Республики Беларусь, посвященном 200-летию Ф.М. Достоевского
Версия для печати
29 октября 2021 г. 15:03

28 октября 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в международном круглом столе «Ф.М. Достоевский — выдающийся писатель, философ и религиозный мыслитель: к 200-летию классика русской и мировой литературы» в Национальной академии наук Республики Беларусь. 

Организаторами юбилейного мероприятия выступили Национальная академия наук Республики Беларусь, Постоянный комитет Союзного государства и Белорусская Православная Церковь

Участниками форума стали ведущие ученые и эксперты, представители Белорусской Православной Церкви и творческих союзов. Предметом обсуждения были ключевые литературоведческие, философские и религиозные аспекты творчества Ф.М. Достоевского, его значение для развития мировой литературы, гуманитарного и философского знания. 

Программа мероприятия включала пленарную сессию, а также работу трех секций: «Гуманистические идеи и общечеловеческие ценности в творчестве Ф.М. Достоевского на просторах Союзного государства», «Наследие Ф.М. Достоевского: философские аспекты» и «Религиозные темы и мотивы в творчестве Ф.М. Достоевского». 

В приветственном слове митрополит Вениамин отметил, что выдающиеся дарования Ф.М. Достоевского выводят его за рамки национальной культуры, его произведения справедливо рассматриваются как одно из ярчайших явлений христианской цивилизации и имеют всемирное значение. 

«В своем творчестве писатель обращается к осмыслению тайны человеческого бытия и с поразительной глубиной описывает сложность внутреннего устроения героев своих произведений. Их мир, несмотря на все свое несовершенство и трагичность, преисполнен глубоких смыслов, постижение которых возможно только в условиях духовного преображения и возвращения к Богу», — отметил Патриарший экзарх. 

По словам владыки Вениамина, вне Православия нельзя понять ни личность Ф.М. Достоевского, ни его творчество. В связи с этим особую актуальность обретает соработничество представителей Церкви и ученых — исследователей творчества великого писателя. 

«Надеюсь, искренний открытый диалог и совместный поиск позволят более глубоко осмыслить и раскрыть духовное богатство литературного наследия Ф.М. Достоевского, привлечь к нему внимание современников. Уверен, оно не утратит своей актуальности для многих новых поколений даже в условиях стремительно меняющегося мира», — завершил архиерей. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru 

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»