Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска
Версия для печати
30 октября 2021 г. 15:02

27 октября 2021 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска (ЦКВ), а также представителями общественных объединений казачества, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Участниками встречи стали заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, первый заместитель войскового атамана ВКО ЦКВ казачий полковник Геннадий Сидорин, атаман Московского областного казачьего округа Союза казаков-воинов России и Зарубежья Виктор Криулин, а также сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и нереестровых объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие более 100 человек из 39 епархий.

В видеосовещании архипастырь отметил, что перед всеми православными христианами стоит особая задача — быть провозвестниками непреходящих евангельских ценностей. «Мы видим оскудение любви в современном мире. И это уже понятие духовного порядка. Люди перестают читать Евангелие, искоренять свои страсти. Вместо этого, под предлогом "развития свобод" стремятся оправдать беззаконие, а чистоту нравственной жизни поднять на смех. В условиях "пост-правды" мы призваны быть апостолами, несущими благую весть в уставший мир. Проповедь Евангелия вновь приобретает особую актуальность», — отметил митрополит Кирилл.

Также к участникам совещания обратился Александр Орехов. Он отметил, что вера занимает в жизни казака особенное значение, подчеркнув, что Совет готов и дальше поддерживать Синодальный комитет в вопросах сохранения и приумножения традиционных духовно-нравственных ценностей.

С докладом об информационной деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников выступил руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. Руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина сделала доклад о духовном окормлении казачьих образовательных организаций в епархиях на территории ВКО «Центральное казачье войско»

Также с сообщениями выступили войсковой священник, представители ВКО «ЦКВ» и СКВРиЗ, руководители епархиальных отделов, атаманы и казаки. Участники конференции обсудили насущные вопросы и поделились опытом своей деятельности и решения различных актуальных задач.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством на протяжении года проводит совещания с духовенством и казачеством каждого из 11 казачьих войск. Такая форма взаимодействия обеспечивает возможность делиться актуальной информацией и содействовать улучшению духовного окормления казачества на территории всей страны.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета