Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В преддверии Дня народного единства состоялась онлайн-конференция с участием представителй традиционных религий

В преддверии Дня народного единства состоялась онлайн-конференция с участием представителй традиционных религий
Версия для печати
3 ноября 2021 г. 12:16

2 ноября 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве в преддверии Дня народного единства состоялась онлайн-конференция.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов и президент Федерации еврейских общин России, член Общественной палаты РФ, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности раввин Александр Борода.

В ходе конференции участники ответили на ряд вопросов, касающихся развития межнациональных и межконфессиональных отношений в России и поговорили о значении Дня народного единства для представителей каждой из традиционных религий.

В.В. Кипшидзе напомнил, что этот праздник в российских календарях появился благодаря совместным усилиям членов Межрелигиозного совета России, почетным председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый праздник, который появился в новое время благодаря совместным усилиям представителей традиционных религий.

«Что касается Русской Православной Церкви, то всем известно, что этот праздник является для нас и религиозным, он приурочен к празднованию Казанской иконы Божией Матери. Он связан с историей нашего государства, с восстановлением национального единства после Смутного времени. Мы должны помнить этот день особо. И, в частности, о том, какую большую цену порой приходится платить за утрату национального единства, единства нашего народа», — напомнил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

О важности праздника для страны рассказали также глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и президент ФЕОР Александр Борода. В своих выступлениях они подчеркнули, что этот день напоминает о том, как жители нашей страны, принадлежащие к разным народам и придерживающиеся различных верований, смогли преодолеть разделение и объединиться перед лицом общей угрозы и в итоге вывести страну из Смутного времени и привести ее к гражданскому миру.

Участники онлайн-конференции обсудили поправки в российское законодательство, касающиеся государствообразующего народа, проблемы консолидации общества во время пандемии, положение мигрантов и ряд других вопросов. Также они рассказали о мероприятиях, которые пройдут в День народного единства.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана