Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Верховным муфтием Республики Казахстан

В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Верховным муфтием Республики Казахстан
Версия для печати
3 ноября 2021 г. 11:20

1 ноября 2021 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы.

Во встрече приняли участие благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; со стороны Духовного управления мусульман Казахстана — руководитель аппарата Г.Ж. Мажиев, пресс-секретарь А.К. Сыдыков и помощник муфтия Д.Е. Ораз.

Участники встречи обсудили XIX заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий и предварительную повестку дня съезда, который состоится 14-15 сентября 2022 года.

В ходе общения состоялся обмен мнениями о различных вопросах духовной жизни казахстанского общества. «Наша страна является светским государством, но традиционные религии, и в первую очередь ислам ханафитского мазхаба и православное христианство, в жизни Казахстана всегда занимали и продолжают занимают особое положение, что всегда подчеркивает первый президент — лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев, именуя мирный ислам и Православие "двумя столпами" и "двумя духовными крыльями" Республики. Многие десятилетия Православная Церковь активно участвует в межрелигиозном диалоге, и важнейшим направлением в этой работе остается диалог с исламом», — отметил, в частности, митрополит Александр.

«Сегодня одна из самых важных вещей — призывать людей к добру, единству и нравственности. Масштабную деятельность в этом направлении проводят и религиозные лидеры. Потому что способствовать миру и стабильности в обществе — священный долг каждого из нас», — сказал Верховный муфтий.

Наурызбай кажы Таганулы рассказал о своем участии в конференции, организованной Духовным управлением мусульман Казахстана и Институтом философии, политологии и религиоведения, посвященной теме политических репрессий и борьбе советской власти против религии. В свою очередь, митрополит Александр поделился с собеседником информацией о работе по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников и всех невинно пострадавших за веру в годы репрессий, которая проводится в епархиях Митрополичьего округа.

В завершение встречи глава Казахстанского митрополичьего округа и Верховный муфтий преподнесли на память друг другу книги и памятные подарки.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»