Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи»

В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи»
Версия для печати
9 ноября 2021 г. 11:46

8 ноября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался онлайн-семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи.

С приветственным словом перед слушателями выступил ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион. Архиерей напомнил о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет работу с молодежью одним из приоритетных направлений пастырской деятельности, так как от молодых людей зависит будущее Церкви: «то воспитание, ценности, устои и взгляды, которые мы сейчас дадим детям, подросткам и молодежи, станут фундаментом для дальнейшей церковной жизни в нашей стране и лягут в основание образа Православия, который будет явлен миру через несколько десятилетий».

По мнению владыки Илариона, современные молодые люди проводят много времени в Интернете и социальных сетях, поэтому тем, кто работают с молодежью и подростками, важно не просто знать о существовании различных информационных технологий и инструментов, а разбираться в них и уметь пользоваться ими.

Митрополит Иларион отметил, что Церковь уделяет большое значение работе с молодежью не только на приходах, но и на светских площадках, в частности, в светском образовательном пространстве. Участие представителей Церкви в системе школьного образования ограничено, но имеется доступ в высшие учебные заведения, что позволяет священнослужителям, работающим со студенчеством, заниматься пастырским окормлением не только верующей молодежи, но также общаться с молодыми людьми, далекими от Церкви, и отвечать на их многочисленные вопросы.

По словам владыки Илариона, «необходимо сделать церковную жизнь более доступной, понятной и интересной, например, через разъяснение основ православной веры и активное включение молодых людей в богослужение, через такую проповедь, которую молодые люди могли бы соотнести с актуальными реалиями своей жизни, и через многие другие формы». Как подчеркнул ректор Общецерковной аспирантуры, при многообразии форм взаимодействия с молодежью важно то содержание и послание, которое нужно донести до людей на понятном языке. Главным в общении с молодыми людьми архиерей назвал сердечное и неформальное отношение к человеку, чтобы по всем трудным жизненным вопросам молодые люди обращались к служителям Церкви, а не черпали информацию из сомнительных источников.

Среди важных задач молодежной работы владыка Иларион назвал изучение совместно с молодыми людьми Священного Писания и помощь православным семьям в воспитании детей в вере.

С видеообращением к слушателям семинара также обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, рассказавший о структуре, целях и задачах настоящего образовательного мероприятия. Владыка Серафим подчеркнул: «Программа нынешнего семинара впервые специально составлялась с целью собрать на одной площадке опыт работы с подростками по различным направлениям. В нее вошли лекции представителей не только Братства православных следопытов, но и поисковых отрядов, объединений экологического волонтерства и добровольческого движения — то есть тех примеров форм работы, которые можно реализовать на приходе каждому из нас».

Епископ Серафим сердечно поблагодарил митрополита Илариона за содействие, оказанное Общецерковной аспирантурой в техническом и организационном сопровождении семинара.

Семинар будет проходить на базе Общецерковной аспирантуры с 8 по 12 ноября. Программа мероприятия разработана ОЦАД совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. Тематика семинара посвящена развитию деятельности детско-юношеской организации Братства православных следопытов и открытию новых отделений БПС в митрополиях и в тех епархиях, где имеются соответствующие возможности.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске