Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном монастыре начались занятия второго набора курсов для монашествующих

В Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном монастыре начались занятия второго набора курсов для монашествующих
Версия для печати
9 ноября 2021 г. 15:35

Во исполнение решений Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов о богословском образовании монашествующих настоятельницей Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в селе Акатово Московской области игуменией Антонией (Мининой) в 2014 году были организованы курсы для насельниц обители, которые в 2018 году были преобразованы в курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих. В декабре 2018 года курсы получили представление и аккредитацию Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

В июне текущего года состоялся выпуск первого набора слушательниц очной формы обучения — курсы окончили 24 насельницы монастыря.

Сестры обители с большим энтузиазмом отнеслись к учебе, поэтому помимо обязательных предметов были пройдены дополнительные — нравственное богословие и патрология, кроме того, изучению Ветхого и Нового Заветов было отведено в два раза больше часов.

Осенью с.г. был произведен второй набор слушательниц на 2021-2024 учебные годы, он составил 26 человек из числа вновь пришедших послушниц и трудниц обители, а также насельниц Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря и Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря с Успенским скитом (подворье Аносина монастыря).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой было принято решение о заочной форме обучения с готовностью перейти на дистанционную форму в случае введения жестких карантинных мер. Обучение будет проходить по единому учебному плану Церковного стандарта по рабочим программам рекомендованного минимума дисциплин базовой части, утвержденным Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

6 ноября была проведена очередная установочная лекция по дисциплине «Священное Писание Ветхого Завета». Лекцию по теме «Закон Моисеев и его христианское истолкование. Ветхозаветное священство и богослужение. Ветхозаветный Храм» провел преподаватель курсов С.С. Мителев. Далее слушательницы будут изучать материал самостоятельно по высылаемым еженедельно материалам, подготовленным преподавателем. В конце семестра пройдет итоговая обзорная лекция и очный зачет.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих