Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители четырех Поместных Церквей приняли участие в богослужении по случаю юбилея подворья Русской Православной Церкви в Бейруте

Представители четырех Поместных Церквей приняли участие в богослужении по случаю юбилея подворья Русской Православной Церкви в Бейруте
Версия для печати
9 ноября 2021 г. 16:16

7 ноября 2021 года в ходе торжеств по случаю 75-летия учреждения подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб была отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие представители Антиохийского, Московского и Сербского Патриархатов, Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Богослужение совершили митрополит Гор Ливанских Силуан, Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

Архиереям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов).

За Литургией также молился прибывший на торжества профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.Н. Рудаков и Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в Ливане Марек Варга.

Богослужение совершалось на арабском и русском языках.

По окончании Литургии с приветственным словом к участникам юбилейных торжеств обратился митрополит Силуан. «Мы собрались сегодня все вместе, чтобы поблагодарить Бога за долгое свидетельство русского Православия на Ливанской земле. Благодарю Патриархов Антиохийской и Русской Православных Церквей за наши крепкие духовные и культурные связи», — сказал, в частности, владыка и выразил надежду на то, что отношения между двумя Церквями еще больше укрепятся в будущем.

«Русское подворье является мостом между нашими Церквами, — сказал митрополит Силуан. — Святейший Патриарх Кирилл благословил этот юбилей, и это благословение важно для обеих Церквей».

На память о знаменательном событии и совместном служении владыка Силуан подарил митрополиту Корсунскому Антонию альбом о митрополии Гор Ливанских, а архимандриту Филиппу вручил памятный знак с юбилейной датой подворья.

Обращаясь к владыке Силуану, митрополит Антоний сказал: «В этот воскресный праздничный день позвольте сердечно поблагодарить Вас за возможность совершить вместе с Вами Божественную литургию. Этим богослужением мы торжественно отмечаем 75-летие учреждения подворья Русской Православной Церкви в Бейруте. Спасибо Вам за то, что Вы с таким теплом, с такой любовью принимаете нас в своей епархии».

«Мы прибыли сюда из разных уголков православного мира, но молились у одного престола, все вместе приносили Бескровную Жертву и причастились от одной Чаши, — продолжил иерарх. В этом богослужении явился прекрасный образ единства и соборности Церкви».

«Вот уже 75 лет здесь совершает свое служение подворье Русской Православной Церкви, которое стремится вносить вклад в развитие и укрепление этого единства, сестринских отношений между нашими Церквами, — отметил владыка Антоний. — С благословения Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви подворье несет пастырское попечение о русскоязычной пастве, пребывающей на Ливанской земле».

Митрополит Корсунский Антоний также сказал: «Вчера, совершая Божественную литургию в день родительской субботы, мы молились обо всех священниках, которые служили на этом подворье, и о его прихожанах. Во время конференции, на которой мы вчера присутствовали, вспоминались вехи истории нашего подворья. Сегодня мы молимся о том, чтобы это подворье и в будущем достойно осуществляло служение здесь, на Ливанской земле, ради единства наших Церквей, ради единства Святого Православия».

В качестве памятного дара митрополит Антоний передал владыке Силуану панагию и крест, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Затем духовенство возгласило многолетие Предстоятелям Антиохийской и Русской Православных Церквей.

В приходском зале храма состоялся посвященный юбилейной дате торжественный прием.

В тот же день от имени митрополита Филиппопольского Нифона был дан праздничный ужин. В ходе мероприятия митрополит Антоний поблагодарил архимандрита Филиппа (Васильцева) за организацию юбилейных торжеств и достойное служение на Ливанской земле и вручил Его Высокопреподобию крест с украшениями. В дар подворью архиерей передал серебряное кадило. Также по случаю юбилейных торжеств крест подарил митрополит Моравичский Антоний.

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский) вручил архимандриту Филиппу (Васильцеву) орден святого Ростислава Великоморавского (II степени).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре