Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Узбекистане проходят торжества по случаю 150-летия образования Ташкентской епархии

В Узбекистане проходят торжества по случаю 150-летия образования Ташкентской епархии
Версия для печати
11 ноября 2021 г. 17:02

В Духовно-административном центре Ташкентской епархии в столице Узбекистана проходят торжественные мероприятия, посвященные 150-летию образования Ташкентской и Туркестанской епархии.

10 ноября 2021 года в рамках программы празднований открылась международная научно-просветительская конференция, посвященная юбилейной дате.

Перед началом конференции в фойе Духовно-административного центра состоялась презентация двух выставок, повествующих об истории епархии, а также о жизни митрополита Гурия (Егорова) и его служении в Ташкентской епархии. Выставка, посвященная владыке Гурию, приурочена к 130-летию со дня его рождения. Главный редактор епархиального журнала «Восток Свыше» Евгений Абдуллаев рассказал об этих выставках, отметив, отметив, что слово евангельской истины на территорию Средней Азии принесли апостолы Фома и Андрей, а первая митрополия была образована на территории современного Хорезма.

Далее в конференц-зале состоялось торжественное открытие конференции. В приветственном слове митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий поздравил собравшихся с юбилеем, отметил важные исторические вехи епархии и рассказал о вкладе первого правящего архиерея епископа Софония (Сокольского) в развитие религиозной и общественной жизни епархии.

В частности, глава Среднеазиатского митрополичьего округа подчеркнул: «Этим юбилеем мы отмечаем, что на протяжении всей истории присутствия Русской Православной Церкви на Центральноазиатской земле она не внесла какие-либо противоречия в жизнь общества. Она внесла гармонию в жизнь общества. На протяжении всех этих лет не было никаких конфликтов на межрелигиозной или межнациональной почве. Это очень важно отметить. Мы надеемся, что деятельность нашей епархии будет и дальше нести мир и согласие, любовь и уважение среди людей, живущих на нашей земле на протяжении многих лет и веков».

Владыка Викентий также подчеркнул, что юбилейные торжества будут проходить не только в текущем году, но и в следующем, поскольку 1872 год связан с приездом на кафедру первого правящего архиерея владыки Софония и с началом активной церковной жизни в новообразованной епархии.

В форуме также приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексийепископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, представители Омской епархии и Екатеринбургской митрополии в священном сане.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель муфтия Узбекистана Иброхим хазрат Иномов, заместитель председателя Комитета по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан Бекзод Кадыров, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане О.С. Мальгинов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Узбекистане Л.А. Маринич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Туркменистан Язгулы Маммедов, руководитель Представительства Российского центра науки и культуры Михаил Вождаев.

На конференции также присутствовали руководители Русского, Туркменского, Кыргызского, Украинского, Беларусского, Польского, и Греческого культурных центров.

Почетными гостями мероприятия стали ученые из Москвы и Краснодара.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии