Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
12 ноября 2021 г. 13:32

11 ноября 2021 года, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в храме благоверного великого князя Александра Невского г. Ташкента Божественную литургию в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, духовенства Ташкентской епархии и гостей в священном сане, прибывших на торжества по случаю 150-летия образования Ташкентской и Туркестанской епархии. Накануне вечером в соборе было отслужено полиелейное богослужение.

На заупокойной ектинии сугубо молились о упокоении архимандрита Бориса (Холчева), подвизавшегося в середине XX столетия в Ташкентской епархии. 11 ноября исполнилось 50 лет со дня его блаженной кончины.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Стаценко.

По окончании Литургии глава Среднеазиатского митрополичьего округа обратился к молящимся со словом проповеди и поздравил собравшихся с юбилейной датой — 150-летием образования Ташкентской и Туркестанской епархии.

Далее была совершена лития на Боткинском кладбище — месте упокоения святителей Ташкентских, особо потрудившихся в годы богоборческой власти, а также приснопоминаемого архимандрита Бориса (Холчева). Богослужение возглавил митрополит Викентий. Вместе с ним молились митрополит Волгоградский Феодор, митрополит Челябинский Алексий, временный управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Скопинский Питирим, епископ Душанбинский Павел, духовенство Ташкентской епархии и гости в священном сане.

В тот же день под председательством митрополита Викентия в Духовно-административном центре Ташкентской епархии состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа. На заседании присутствовали архиепископ Пятигорский Феофилакт и епископ Душанбинский Павел. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял участие в заседании по видеосвязи.

В приветственном слове владыка Викентий поздравил членов Синода со 150-летием учреждения Ташкентской епархии и 150-летием назначения на кафедру первого правящего архиерея епископа Софония (Сокольского). В ходе заседания Синода Среднеазиатского митрополичьего округа было рассмотрено 19 журналов, посвященных деятельности епархий Округа.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии