Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Научно-методического совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Состоялось заседание Научно-методического совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры
Версия для печати
14 ноября 2021 г. 14:38

10 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялось очередное заседание Научно-методического совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие возглавили проректор по научной работе профессор Д.В. Шмонин и заместитель проректора по научной работе, председатель Научно-методического совета профессор Г.В. Вдовина.

На повестке дня было предварительное рассмотрение диссертации игумена Николая (Шишкина) на тему «Джон Норман Дэвидсон Келли и его научное наследие».

В заседании приняли участие члены Научно-методического совета протоиерей Алексий Марченко, Г.И. Теплых, А.В. Гусев, О.С. Трофимова, В.Н. Катасонов, Е.А. Пилипенко, секретарь НМС А.А. Григорян, а также научный руководитель, рецензенты и соискатель.

Диссертация представлена на соискание ученой степени кандидата богословия. Научный руководитель — иерей Арсений Черникин, доктор философии (Ph.D. Dunelm, Oxon.), заведующий службой переводов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Рецензентами по диссертации выступили: архимандрит Макарий (Веретенников), доктор церковной истории, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; диакон Илия Кашицын, кандидат богословия, сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям.

По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение рекомендовать представленную диссертацию к подаче в Диссертационный совет.

Также состоялось обсуждение диссертации архидиакона Илариона (Бешара Дэни) на тему «Высшее церковное управление Антиохийской Церкви в начале ХХ в.» для принятия работы к предзащите. По итогам обсуждения диссертация была принята к предварительному рассмотрению в Научно-методическом совете.

Научно-методический совет также рассмотрел и рекомендовал к утверждению Ученым советом ОЦАД темы кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца