Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отошел ко Господу митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий

Отошел ко Господу митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий
Версия для печати
16 ноября 2021 г. 18:45

16 ноября 2021 года, на 51-м году жизни, после тяжелой болезни преставился ко Господу митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий.

***

Митрополит Алипий (в миру — Анатолий Васильевич Козолий) родился 27 октября 1971 г. в с. Калиновка Васильковского р-на Киевской обл. в семье рабочих.

В 1988 г. окончил среднюю школу № 49 г. Киева. В 1989 г. призван на службу в ряды Советской армии.

В 1991 г. поступил в Одесскую духовную семинарию.

11 сентября 1993 г. пострижен в монашество.

26 сентября 1993 г. архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем рукоположен в сан иеродиакона, 3 октября — в сан иеромонаха.

В 2006 году завершил курс обучения в Киевской духовной академии. В том же гду возведен в сан игумена, в 2009 г. — в сан архимандрита.

С 2007 г. — преподаватель нравственного богословия в Таврической духовной семинарии.

До архиерейской хиротонии нес послушание настоятеля храма святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в поселке Гаспра в Крыму.

9 сентября 2009 г. решением Синода Украинской Православной Церкви избран на Джанкойскую кафедру. В тот же день в Почаевской лавре наречен во епископа Джанкойского и Раздольненского.

Архиерейская хиротония была совершена 14 февраля 2010 г. в Киево-Печерской лавре.

17 августа 2016 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа, 17 августа 2019 г. — в сан митрополита.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В день памяти святителя Иова митрополит Крутицкий Павел совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Митрополит Нижегородский Георгий встретился с иностранными переселенцами

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Алма-Атинской и Кузбасской православными духовными семинариями