Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На семинаре «Актуальные междисциплинарные исследования в области юриспруденции, теологии и канонического права» состоялось выступление эксперта Синодальной комиссии по биоэтике

На семинаре «Актуальные междисциплинарные исследования в области юриспруденции, теологии и канонического права» состоялось выступление эксперта Синодальной комиссии по биоэтике
Версия для печати
18 ноября 2021 г. 16:02

17 ноября 2021 года в рамках взаимодействия Синодальной комиссии по биоэтике с высшими учебными заведениями состоялось очередное заседание научно-исследовательского семинара «Актуальные междисциплинарные исследования в области юриспруденции, теологии и канонического права».

В ходе семинара прошла дискуссия на тему «Биоэтика: обзор источников и проблемы правоприменения». Доклад по проблематике семинара представила приглашенный эксперт Синодальной комиссии по биоэтике Е.Н. Зайчикова.

Эксперт дала характеристику состоянию законодательства в области биоэтики в России и за рубежом, отметила практические сложности, проистекающие из неоднородности имеющейся правовой базы. По мнению Е.Н. Зайчиковой, законодатель стоит перед нелегкой задачей обобщения значительного эмпирического материала в условиях непрерывно возникающих новых вызовов и проблем, связанных с развитием биомедицинских и иных технологий, усложнением социальной структуры, трудностями достижения консенсуса в экспертном сообществе.

Н.И. Зайчикова подчеркнула, что в этих условиях особое значение приобретает подход, основанный на следовании нормам религиозной этики. Русская Православная Церковь с ее многовековой традицией милосердия и опытом благотворительности, с детально разработанными нормами Основ социальной концепции активно включается в разворачивающуюся биоэтическую дискуссию.

Семинар проводится в рамках реализации совместной магистерской программы Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года