Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике выступил на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике выступил на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»
Версия для печати
18 ноября 2021 г. 18:52

18-19 ноября 2021 года в Москве в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит Всероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века», организованная Российским обществом медицинских генетиков, Ассоциацией медицинских генетиков России, Медико-генетическим центром имени академика Н.П. Бочкова, Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Среди обсуждаемых тем — биоэтические вызовы, связанные с генетическими технологиями; общественные ожидания и опасения, вызванные успехами генетики; проблемы редактирования генома; этико-правовые и этико-философские вопросы генно-инженерной деятельности; биобанкинг.

В конференции попринимают участие специалисты в области биоэтики и философии, юристы, ведущие медики, исследователи-биологи и генетики, представители исполнительной и законодательной власти, священнослужители.

В первый день форума к участникам обратились министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, министр здравоохранения России М.А. Мурашко, помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В состоявшейся дискуссии принял участие председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Владыка Силуан отметил, что те из современных общественных коллизий и опасностей, которые относятся к сфере биоэтики, особенно остры и нередко вызывают социальную поляризацию. Внутри самой Церкви существует большой спектр мнений по различным аспектам современной биоэтической повестки, в том числе и в сфере генетических экспериментов. Не пытаясь предвосхитить результаты научных исследований или поставить их под вопрос, Церковь безусловно руководствуется представлением об образе Божием в человеке, о неотъемлемом достоинстве личности, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть поставлены под удар. В таких обстоятельствах православное богословское свидетельство становится важной частью дискуссии в обществе по проблемам высоких технологий и биомедицины. Позиция Русской Православной Церкви вновь указывает на христианскую антропологию как свидетельство о хрупкости человека и о необходимости его защиты от вмешательств, идущих вразрез с замыслом Творца.

В заседании секций конференции также принял участие член Синодальной комиссии по биоэтике священник Владимир Духович.

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»