Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах
Версия для печати
29 ноября 2021 г. 16:27

24 ноября 2021 г. под председательством митрополита Волоколамского Илариона в дистанционном формате состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

В заседании приняли участие члены Межведомственной группы: председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Истринский Серафим; ректор Московской духовной академииепископ Звенигородский Феодорит; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университетапротоиерей Владимир Воробьев; исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов; проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.В. Шмонин — секретарь Межведомственной группы; заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко; проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин; исполнительный секретарь Межрелигиозного совета Россиииерей Димитрий Сафонов; руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега); юрисконсульт Учебного комитета Н.С. Семенова; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе; ведущий специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.А. Туголуков; начальник управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.В. Гусев; начальник отдела докторантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Алексий Марченко; специалист по координации научной деятельности в духовных учебных заведениях Учебного комитета Д.В. Макаров; начальник учебно-методического отдела Московской духовной академии Л.В. Прохоренко.

Во вступительном слове председатель Межведомственной группы митрополит Иларион рассказал о последних достижениях в области развития теологического образования в духовных школах и в светском образовательном пространстве, особо остановившись на программе подготовки учебников для бакалавриата, осуществляемой под наблюдением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при его непосредственном участии. Как отметил владыка Иларион, в настоящее время издано около тридцати учебников, еще столько же находится на различных стадиях подготовки. Изданные учебники активно используются в вузах Москвы.

С целью представления общей позиции Межведомственной группы Святейшему Патриарху Кириллу относительно обсуждаемых и уже введенных в действие документов Министерства образования и науки России участники заседания обсудили приказ № 951 от 20 октября с.г. «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся» и проект приказа «Об утверждении аккредитационных показателей по образовательным программам высшего образования». С докладом по первому документу выступил протоиерей Валентин Васечко, по второму — Н.С. Семенова. По итогам обсуждения было принято решение направить предложения Учебного комитета в Правовое управление Московской Патриархии с целью глубокого юридического изучения вопроса.

По второму вопросу повестки «О ротации экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии и об участии ведущих духовных школ и церковных ученых в формировании пула экспертов ВАК» выступил председатель экспертного совета ВАК по теологии, секретарь Межведомственной группы по теологии Д.В. Шмонин. Сообщение было принято к сведению.

Межведомственная координационная группа по преподаванию теологии в вузах является координирующим органом, учрежденным Священным Синодом Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2012 г. (журнал № 114) с целью объединения усилий и обеспечения эффективного взаимодействия синодальных учреждений, ведущих высших учебных заведений Русской Православной Церкви, иных учреждений, организаций и должностных лиц, ответственных за реализацию стратегии Русской Православной Церкви в сфере преподавания теологии в высших учебных заведениях.

Межведомственная координационная группа по теологии действует под начальственным наблюдением Патриарха Московского и всея Руси. Ее основными задачами являются координация деятельности синодальных, общецерковных, епархиальных учреждений и организаций в сфере вузовской теологии, повышение эффективности их работы и взаимодействия, экспертиза проектов нормативных документов и решений Патриарха, Священного Синода, Высшего Церковного Совета, синодальных учреждений в сфере теологии и теологического образования, аналитика и мониторинг выполнения принятых решений.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта