Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на состоявшемся в Храме Христа Спасителя Большом круге Всероссийского казачьего общества

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на состоявшемся в Храме Христа Спасителя Большом круге Всероссийского казачьего общества
Версия для печати
3 декабря 2021 г. 10:34

30 ноября 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел первый отчетный Большой круг Всероссийского казачьего общества (ВсКО).

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, а также войсковые священники и более 300 казаков и атаманов от 12 реестровых войск.

Знаковое мероприятие российского казачества началось молебным пением в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил митрополит Кирилл, которому сослужили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и войсковые священники.

В адрес участников казачьего круга поступило приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка отметил особое значение казаков в истории России, а также вековую связь честного казачества и Православия.

«Труды на благо Родины требуют от человека мужества и стойкости, крепости духа и жертвенности — тех важнейших качеств, которые невозможно взрастить в своей душе без веры в Бога, твердого упования на Его помощь, готовности самоотверженно служить Небесному Царю и земному Отечеству. К стяжанию этих добродетелей издревле стремятся казаки, на протяжении веков являвшие пример преданности Матери-Церкви», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Дмитрий Миронов в своем обращении подчеркнул, что Всероссийское казачье общество за короткий промежуток времени показало эффективность, несмотря на непростые условия работы из-за пандемии. «Уже два года подряд казаки принимают участие в параде Победы в городе Москве, несут службу в соединениях и воинских частях РФ, которым присвоены традиционные казачьи наименования, в войсках Национальной гвардии России, пополняют мобилизационный людской резерв, участвуют в охране общественного порядка», — сказал Дмитрий Миронов.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда в свою очередь обозначил основные приоритеты будущей деятельности. По его словам, силы будут направлены на повышение эффективности взаимодействия между реестровыми казачьими войсками и органами исполнительной власти, развитие института госслужбы, организацию непрерывного казачьего образования и активизацию молодежного движения.

Митрополит Кирилл, обращаясь к участникам, призвал священнослужителей и членов казачьих общин к более тесному взаимодействию. Особое внимание должно быть уделено подрастающему поколению: «Смотря на дореволюционный опыт, мы увидим, что священник много общался с молодыми казаками — через обучение грамоте, через богослужение и приобщение Таинствам Церкви сохранялась и передавалась важнейшая часть культуры и традиций казаков. И пусть мы не можем в современном мире в полную меру возродить традиционный уклад казачьего хутора, мы можем воссоздать главные составляющие, среди которых приобщение к вере Христовой занимает центральное место», — отметил архипастырь.

Помимо приветствий и доклада Н. Долуды прозвучали отчеты руководителей различных структур ВсКО.

С докладом о деятельности совета Всероссийского казачьего общества по взаимодействию с религиозными организациями выступил иерей Тимофей Чайкин. Священник рассказал о проделанной за год работе, а также обозначил планы на ближайший год.

Участники мероприятия положительно оценили работу руководителя ВсКО Николая Долуды. Кроме того, на круге атаманы и казаки проголосовали за включение в состав ВсКО Черноморского казачьего войска, окружных казачьих обществ «Балтийский отдельный казачий округ — Балтийский казачий союз Калининградской области» и «Казачий округ Санкт-Петербурга».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту