Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась V конференция «Теология в научно-образовательном пространстве»

Завершилась V конференция «Теология в научно-образовательном пространстве»
Версия для печати
4 декабря 2021 г. 12:53

2 декабря 2021 года на площадках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) прошли мероприятия V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

На базе НИУ ВШЭ были проведены дискуссия «Теология и право» и одноименная студенческая секция, а также круглый стол «Христианская культура и протестантская теология в современном мире».

На площадке РАНХиГС в комбинированном очно-дистанционном формате состоялись секции «Методология и междисциплинарные связи теологии в научно-образовательном пространстве и межкультурном диалоге», «История православной теологии и Церкви в научно-образовательном пространстве и межкультурном диалоге», «Теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование в современном межкультурном диалоге», а также «Молодежная теологическая секция», на которой были представлены лучшие доклады, прозвучавшие на состоявшемся 25 ноября 2021 года I Молодежном теологическом форуме.

Кроме того, в Президентской академии прошли круглые столы «Еврейская культура и иудейская теология в современном образовательном пространстве и межкультурном диалоге» и «Исламская культура и исламская теология в современном образовательном пространстве и межкультурном диалоге».

В рамках конференции также состоялась пленарная лекция «Христианство: от истоков до современности», с которой выступил председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион.

На этом V Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» завершила свою работу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора