Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
6 декабря 2021 г. 13:38

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В течение всего 2021 года в России и ряде других стран проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Богослужением в Храме Христа Спасителя завершилась основная часть юбилейных торжеств.

Перед началом богослужения протоиерей Михаил Рязанцев перенес в алтарь ковчег с частицей мощей святого Александра Невского, хранящийся в Храме Христа Спасителя. В июне-августе 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось четыре масштабных крестных хода по городам России и Белоруссии. Этот ковчег был главной святыней одного из них — так называемого Исторического крестного хода, который прошел по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перемещения святых мощей святого Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году. 

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; епископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ, председатель государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского Д.Н. Чернышенко; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Д.В. Молчанов; генеральный директор Уральской горно-металлургической компании, сопредседатель Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного А.А. Козицын; председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин; председатель Попечительского совета Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков; члены государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

За Патриаршим богослужением пел сводный хор финалистов I Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» под руководством А.А. Пузакова, заместителя председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, и В.А. Волковой, ответственного секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Общий состав певчих (210 человек) был поделен на два хора и пел за богослужением на балконах антифонно. В состав сводного хора вошли:

  • Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора, г. Минск;
  • Архиерейский хор Ярославской епархии;
  • Архиерейский хор Преображенского кафедрального собора, г. Белгород;
  • Хор кафедрального собора святителя Николая, г. Вена;
  • Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора, г. Железногорск;
  • Камерный хор «AVES» Сызранской епархии;
  • Камерный хор «Благая Весть», г. Москва;
  • Хор Свято-Троицкого собора, г. Моршанск;
  • Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии;
  • Концертный хор Вознесенской Давидовой пустыни «Держава»;
  • Самарский Губернский хор «София» (Архиерейский хор Самарской епархии).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве г. Москвы.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл вынес из алтаря ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского, благословил мощами участников богослужения и возложил святыню на аналой в центре храма. Был совершен молебен святому Александру Невскому.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Далее состоялось вручение церковных наград. Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к помощи и трудам по проведению юбилейных торжеств по празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского наград Русской Православной Церкви были удостоены:

  • председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • заместитель председателя Правительства РФ, председатель государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского Д.Н. Чернышенко — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • генеральный директор Уральской горно-металлургической компании, сопредседатель Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного А.А. Козицын — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Д.В. Молчанов — ордена благоверного князя Александра Невского III степени;
  • председатель Попечительского совета Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий — ордена благоверного князя Александра Невского III степени.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 30-летием начала трудовой деятельности в Московской Патриархии Святейший Патриарх Кирилл вручил протопресвитеру Владимиру Дивакову Патриарший памятный крест с украшениями. Вручая награду отцу Владимиру, Святейший Владыка сказал:

«Вы со смирением и одновременно с очень большой ответственностью несете свое служение в качестве секретаря Патриарха Московского и всея Руси. Помню, как Вы трудились при моем блаженнопочившем предшественнике, отдавали свои силы и время для этого служения. И я благодарю Вас за то, что после моего восшествия на Патриарший престол Вы продолжили свое многополезное служение, помогая мне, особенно в управлении градом Москвой.

Град Москва — это множество храмов, монастырей, это тысячи священнослужителей. Конечно, сразу всех не запомнишь, тем более не разберешься сразу, что за люди, как они служат, кого награждать, кого пожурить. И поэтому Патриарх нуждается в священнослужителях, которые хорошо знают церковную жизнь Москвы и во многом помогают Патриарху принимать правильные решения. Среди них Вы — первый, Вы являетесь секретарем, ответственным за принятие многих решений, и я сердечно Вас благодарю за Ваш беззаветный труд, за Вашу верность Церкви и Патриарху, за то, что Вы никогда не считаетесь ни со своим временем, ни со здоровьем, ни с прочими обстоятельствами, которые иногда становятся поводом для того, чтобы уклониться от каких-то важных дел. Выражаю Вам свою признательность и вручаю этот Патриарший крест в память о сегодняшнем событии и в благодарность за Ваши труды».

Также Святейший Патриарх Кирилл в завершение поблагодарил участников сводного хора, который пел за Патриаршим богослужением:

«Хотел бы поблагодарить хоры, которые сегодня так великолепно пели. Наш фестиваль "Свет Христов" действительно стал важным духовным и культурным событием в жизни Церкви и Первопрестольного града. Сожалею лишь о том, что обстоятельства, связанные с пандемией, сокращают количество верующих, посещающих храмы. Это понятно: кто-то опасается заболеть, хотя, конечно, меньше всего нужно опасаться заболеть в храме. Во-первых, здесь благодать Божия; во-вторых, соблюдается определенный порядок, чтобы люди не входили в очень тесное соприкосновение и чтобы храм не был местом распространения инфекции. Но даже несмотря на то, что количество людей сегодня ограничено, прозвучала прекрасная церковная музыка в исполнении хоров, которые участвуют в этом фестивале. 

Благодарю всех исполнителей и призываю на всех вас Божие благословение. Еще раз поздравляю с праздником, с великим днем — 800-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, великого угодника Божиего, великого полководца и правителя земли нашей!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Царским путем: об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам [Статья]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора