Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил обновленный храм благоверного князя Александра Невского в Минске

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил обновленный храм благоверного князя Александра Невского в Минске
Версия для печати
6 декабря 2021 г. 18:37

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение обновленного Александро-Невского храма в Минске и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Гродненский и Волковысский Антонийепископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, настоятель прихода храма благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла г. Волковыска архимандрит Василий (Коржич), секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, председатель Наградной комиссии Белорусского экзархата иерей Дионисий Ковалев, духовенство храма и приглашенные священнослужители. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Смольского.

Перед началом богослужения в храм была доставлена копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Во время Литургии были вознесены молитвы о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Петровский.

По заамвонной молитве было совершено славление благоверному великому князю Александру Невскому. Патриарший экзарх обратился к собравшимся со словом назидания.

В завершение потрудившиеся при обновлении храма священнослужители и прихожане были отмечены наградами и грамотами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наградами Белорусской Православной Церкви и грамотами Патриаршего экзарха.

С приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич. Он поздравил Патриаршего экзарха с праздником и поблагодарил его за освящение обновленного храма и за совместное богослужение. На молитвенную память владыке Вениамину была подарена икона Божией Матери «Эфесская».

Патриарший экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Освящение обновленного храма благоверного князя Александра Невского г. Минска завершило в Белоруссии череду торжеств в честь юбилея святого, 800-летие которого масштабно отмечалось на протяжении всего 2021 года.

Трансляция богослужения велась на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

***

Александро-Невская церковь на Военном кладбище была возведена в 1898 году по проекту минского епархиального архитектора В.И. Струева как храм-памятник воинской славы, посвященный подвигу солдат и офицеров, сражавшихся за свободу братского болгарского народа во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Внутри храма на стенах помещены мраморные плиты, на которых золотыми буквами выбиты имена 118 воинов-белорусов 30-й артиллерийской бригады и 119-го пехотного Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии. За алтарем захоронены останки высших офицерских чинов, неподалеку расположены две братские воинские могилы.

Архитектурный облик Александро-Невского храма дошел до наших дней практически без изменений. В годы гонений на Церковь он не закрывался, в 1962-1989 годах был одним из двух православных храмов, действовавших в Минске.

Реставрационные работы храма велись поэтапно, начиная с 2014 года. Первоначально были заменены кровля и купола, обновлен фасад. На завершающем этапе — с 2019 по 2021 годы — был проведен комплекс реставрационных работ внутри храма.

Всего в пределах Белорусского экзархата действуют около 40 храмов, освященных в честь благоверного князя Александра Невского, три из которых (в Кобрине, Мстиславле и Марьиной Горке) являются кафедральными соборами.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии