Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Студенты-христиане из Египта посетили главный военный храм России

Студенты-христиане из Египта посетили главный военный храм России
Версия для печати
7 декабря 2021 г. 12:22

5 декабря 2021 года группа молодых верующих Коптской Церкви, обучающихся в московских вузах, посетила Патриарший собор Воскресения Христова в подмосковной Кубинке — главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Поездка была приурочена к празднованию 80-летия начала контрнаступления советских войск после битвы под Москвой. Одним из главных центров проведения праздничных мероприятий стал военно-патриотический парк «Патриот», на территории которого находится Воскресенский собор.

Студенты поклонились святыням храма, совершили экскурсию по территории парка «Патриот», а также ознакомились с экспозицией музейного комплекса «Дорога памяти» и действующими в эти дни на территории комплекса специальными выставками, посвященными героическим событиям начала зимы 1941 года.

Затем на территории Патриаршего собора состоялась встреча студентов с секретарем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым). Во встрече также приняли участие представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад и референт ОВЦС Д.Э. Аракелян. В ходе общения молодые люди рассказали о своей учебе в России и поделились впечатлениями от состоявшейся поездки, позволившей им узнать много нового не только о современной жизни Русской Православной Церкви, но и об истории Российской армии и подвигах ее полководцев, офицеров и солдат, многие из которых во во все времена были верующими православными людьми. Участники встречи также обсудили планы намеченных на ближайший год встреч и мероприятий, направленных на то, чтобы студенты из Коптской Церкви глубже познакомились с Россией и ее духовной традицией.

***

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью не только активно развивается обмен студентами между русскими и коптскими духовными школами, но и оказывается содействие программам направления молодых коптских верующих на обучение в светские вузы Российской Федерации.

Представители коптской общины Египта обучаются в таких ведущих высших учебных заведениях столицы, как Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, а также во многих престижных региональных образовательных центрах, среди которых — Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Приволжский исследовательский медицинский университет, Уральский государственный медицинский университет, Тюменский государственный университет и Новосибирский государственный медицинский университет.

3 сентября группа обучающихся в Москве коптских студентов посетила Отдел внешних церковных связей. 24 октября в Нижнем Новгороде состоялась встреча коптских студентов нижегородских ВУЗов с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, 31 октября в Екатеринбурге — аналогичная встреча учащихся екатеринбургских, челябинских и тюменских вузов с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

В Россию прибыл представитель египетского монашества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту