Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Болгарской Церкви возглавил престольный праздник Русского подворья в Софии

Иерарх Болгарской Церкви возглавил престольный праздник Русского подворья в Софии
Версия для печати
8 декабря 2021 г. 15:12

6 декабря 2021 года, в день престольного праздника храма святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, Божественную литургию на подворье Русской Православной Церкви в Софии возглавил митрополит Ловчанский Гавриил.

Иерарху сослужили главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев), секретарь подворья протоиерей Евгений Павельчук, протоиерей Димитрий Тухчиев, диакон Александр Морозов.

За Божественной литургией молились советник-посланник Посольства Российской Федерации Ф.С. Воскресенский, прихожане и гости храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Патриаршего подворья в Софии под руководством регента Василены Ченовой-Стефановой.

По окончании Литургии митрополит Ловчанский Гавриил поздравил всех присутствовавших с праздником и поблагодарил настоятеля подворья за приглашение, а Патриарха Болгарского Неофита — за благословение возглавить праздничную Литургию на подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии. Свою проповедь владыка Гавриил посвятил отмечавшемуся в этот день по новоюлианскому календарю празднику одного из самых почитаемых угодников Божиих — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, к которому уже семнадцать веков обращаются люди за помощью; по его святым молитвам и в наше время совершаются чудеса. Митрополит Гавриил привел примеры подобных событий из недавней истории Русской и Болгарской Православных Церквей, в частности, случае с болгарским моряком в Азовском море в 2008 году.

Архипастырь упомянул о годах, проведенных им в Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии, об общении с духовником Лавры архимандритом Кириллом (Павловым) и с благочинным обители преподобного Сергия отцом Онуфрием (Березовским), ныне здравствующим митрополитом Киевским и всея Украины. Владыка Гавриил назвал Блаженнейшего митрополита Онуфрия главой канонической Украинской Православной Церкви, в отличие от недавно созданной раскольнической структуры. Он также подчеркнул, что «в трудные моменты испытаний Господь посылает православному народу великих пастырей».

Митрополит Гавриил поделился также своими воспоминания о епископе Левкийском Парфении, который был духовным чадом святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, пять лет со времени канонизации которого исполняется в этом году.

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан (Змеев) обратился к митрополиту Ловчанскому Гавриилу с приветственным словом и поблагодарил его за совместное служение Божественной литургии, что свидетельствует о духовном единстве Русской и Болгарской Церквей.

«Без Церкви нет спасения — эта простая святоотеческая мысль убеждает нас хранить единство Церкви, единство апостольского преемства, единство нашего духовного общения во Христе, — подчеркнул, в частности, архимандрит Вассиан. — Мы знаем Вас, дорогой владыка, как ревностного пастыря, который в трудные годы исторического бытия Болгарской Православной Церкви мужественно выступил за сохранение канонического единства Церкви, за сохранение чистоты святоотеческого предания, за сохранение спасительной благодати Святого Духа. Мы благодарим Вас за Вашу твердую каноническую позицию, за желание и готовность помочь Русской Церкви в трудные для нее годы, ибо Вы на личном опыте знаете, какую опасность представляет собою раскол и его губительные последствия для спасения человеческой души».

Он пожелал владыке Гавриилу благодатной помощи Божией в его архипастырском служении на благо Болгарской Церкви и всего Православия. В память о праздничном богослужении настоятель подворья преподнес иерарху панагию.

Митрополит Ловчанский Гавриил поблагодарил за памятный дар. «Мы любим Россию не по политическим соображениям и не потому, что она богатая, а потому что она православная, — подчеркнул архипастырь. — И как можно быть православным и не любить Россию? Я писал свою кандидатскую диссертацию о русских подвижниках благочестия в XIX веке. Только в моей работе описывалось 450 человек. И какие это были люди! Как не любить таких людей и народ, из которого они вышли!» «Я желаю Вам продолжения Вашего служения в Болгарии, помогая спасению и ваших соотечественников, и болгар, которые посещают ваш храм», — сказал иерарх, обращаясь к настоятелю подворья.

По окончании Божественной литургии митрополит Ловчанский Гавриил возглавил молебен у надгробия святителя Серафима и преподал верующим благословение через помазание освященным елеем от лампады перед иконой этого святого.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы