Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Белорусской Православной Церкви с Вооруженными силами Республики Беларусь

В Минске прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Белорусской Православной Церкви с Вооруженными силами Республики Беларусь
Версия для печати
9 декабря 2021 г. 19:14

8 декабря 2021 года в Центральном доме офицеров Вооруженных сил РБ в Минске состоялся круглый стол «Белорусская Православная Церковь — Вооруженные силы и другие воинские формирования Республики Беларусь: аспекты взаимодействия и перспективы развития».

В заседании под председательством уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, помощник министра обороны по идеологической работе — начальник Главного управления идеологической работы Министерства обороны РБ генерал-майор Леонид Касинский, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ, Министерства внутренних дел РБ, Государственного пограничного комитета РБ, органов государственного управления и Белорусской Православной Церкви.

В следующем году исполнится 30 лет с начала сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Вооруженными силами Республики Беларусь.

«Между Белорусской Православной Церковью, Вооруженными силами Республики Беларусь, Госпогранкомитетом, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел заключены соглашения по осуществлению пастырской, духовно-просветительской и патриотической работы с военнослужащими и членами их семей», — отметил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

В рамках взаимодействия проходят различные мероприятия с участием православных священнослужителей, на территории воинских частей действуют храмы и молитвенные уголки, организуются совместные научно-практические конференции и круглые столы, крестные ходы.

В ходе заседания были затронуты вопросы взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Вооруженных сил РБ в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, обсуждались основные направления и особенности пастырской деятельности среди военнослужащих и другие актуальные вопросы.

«Многовековая история нашего народа свидетельствует, что Православие всегда являлось духовной основой мировосприятия белорусского народа, его христолюбивого воинства, защитников Отечества. Возвращение воинства к христианским ценностям все эти годы находило поддержку со стороны Министерства обороны, Госпогранкомитета, командования внутренних войск и других силовых структур Беларуси», — отметил Патриарший экзарх. Владыка Вениамин отметил, что многие священнослужители, которые окормляют воинские храмы, ранее служили в армии, имеют офицерские звания и могут помочь военнослужащим в несении службы.

Леонид Касинский подчеркнул, что диалог Церкви и Вооруженных сил Республики Беларусь и других воинских формирований в будущем будет способствовать укреплению христианских ценностей, которые всегда проповедовала Православная Церковь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»