Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о проблеме сохранения христианского присутствия в Иерусалиме

Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о проблеме сохранения христианского присутствия в Иерусалиме
Версия для печати
10 декабря 2021 г. 12:15

Вечером 9 декабря 2021 года главы и представители христианских Церквей Святой Земли, официальные представители православных Патриархатов в Иерусалиме, лидеры христианских общественных организаций Израиля, Палестины, США, Швеции и других стран мира, представители дипломатического корпуса ряда стран и многочисленные христиане Иерусалима собрались на площади Яффских ворот Старого города, чтобы поддержать Иерусалимскую Православную Церковь в ее усилиях по отстаиванию христианского присутствия в Иерусалиме.

От Русской Православной Церкви в акции, организованной Иерусалимским Патриархатом, приняли участие начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и сотрудники Миссии.

С балкона паломнического дома «Империал» к собравшимся обратился Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. «Собираясь здесь, мы отдаем должное огромному положительному вкладу, который христианское сообщество и наши христианские учреждения вносят в общественную жизнь. На протяжении веков мы являемся живыми свидетелями [истории] и способствуем защите и поддержанию в должном состоянии святых мест, а также помогаем обществу в сфере образования, здравоохранения и заботе о благополучии нуждающихся», — напомнил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

Участники акции указали на необходимость сохранения статус-кво Старого города, и особенно так называемого паломнического пути — улицы, начинающейся от Яффских ворот Иерусалима и ведущей к Храму Гроба Господня, по которой миллионы паломников обычно совершают свой путь к величайшей святыне мира. В случае, если паломнические дома Иерусалимской Церкви отойдут в собственность израильских владельцев, «паломнический путь» может быть полностью блокирован, а право прохода по нему к Храму Гроба Господня для христиан может быть потеряно.

Вот уже несколько лет Иерусалимская Православная Церковь пытается отстоять свои права на несколько паломнических домов в христианском квартале Иерусалима, несправедливо оспариваемые иудейскими радикалистскими общественными организациями.

Радикалы представляют собой реальную угрозу стабильности и здоровью всего общества, констатировал Блаженнейший Патриарх Феофил. Он напомнил, что христианская община в Иерусалиме «страдает от преступлений на почве ненависти, а также от закулисной тактики запугивания и систематических попыток ограничить возможность христиан оставаться в своих исторических домах и районах».

Также прозвучало выступление Валида Даджани, управляющего паломническим домом «Империал» — крупнейшим из строений вблизи Яффских ворот, которые пытаются забрать радикальные организации.

В заключение в знак единения христиан Иерусалима на балконе паломнического дома были зажжены огни Рождественской ели.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Яффе

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме

На Святой Земле совершены молебны по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

В Минске состоялся финальный этап Межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси»

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению запустил акцию «Единство — в милосердии»

В рамках акции «Милосердие на бегу» в Москве собрано более миллиона рублей в пользу службы помощи «Милосердие»

В 82-ю годовщину начала блокады Ленинграда священнослужители Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Представитель Русской Церкви принял участие в престольном празднике Патриаршего собора благоверного князя Александра Невского в Софии

Представители Русской духовной миссии поздравили Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с годовщиной интронизации

В столице Татарстана состоялся концерт, посвященный 300-летию Казанской духовной семинарии

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Яффе

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в престольном празднике Патриаршего собора благоверного князя Александра Невского в Софии

В столице Татарстана состоялся концерт, посвященный 300-летию Казанской духовной семинарии

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме

В день празднования 300-летия Казанской духовной семинарии сонм архипастырей совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана

Делегация клириков и монашествующих Русской Православной Церкви совершила паломничество к общехристианским святыням Египта

В Москве проходит конференция «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Иерарх Антиохийской Православной Церкви совершил Литургию в русском храме апостола Филиппа в Шардже