Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

V Барсовские чтения состоялись в Санкт-Петербургской духовной академии

V Барсовские чтения состоялись в Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
14 декабря 2021 г. 18:25

13 декабря 2021 года в Санкт-Петербургской духовной академии открылись V Барсовские чтения — научно-богословская конференция по церковному праву, организатором которой выступило Общество изучения церковного права им. Т.В. Барсова («Барсовское общество»).

Перед началом научного мероприятия к его участникам обратился ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, который отметил, что в этом году Барсовские чтения отмечают свой первый малый юбилей. Затем архипастырь вручил грамоты и медали ученым, которые стояли у основания Чтений. Медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были награждены: 

  • проректор по научной работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов;
  • доктор исторических наук, профессор кафедры исторических наук и архивоведения Московского государственного лингвистического университета, старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского Национальной академии наук Украины П.И. Гайденко;
  • доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права и международного права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Ю.В. Оспенников;
  • доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия А.А. Дорская;
  • доктор исторических наук, научный сотрудник кафедры церковной истории СПбДА, сооснователь «Барсовского общества» А.Ю. Митрофанов.

Грамоты Санкт-Петербургской митрополии был удостоен кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин. Грамотой Санкт-Петербургской духовной академии награждены: 

  • доцент кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА протоиерей Алексий Балакай;
  • кандидат юридических наук, доцент департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин, заместитель декана факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ю.В. Ерохина;
  • кандидат исторических наук, консультант кафедры церковной истории СПбДА А.В. Берёзкин;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков СПбДА С.Ю. Крицкая.

Ректор академии выразил надежду, что данный научный формат будет развиваться в дальнейшем и принесет достойные плоды: «Будем надеяться, что данные секции послужат реальными центрами объединения ученых и специалистов в разных областях научного знания для теоретического размышления над различными аспектами церковно-правовой науки. Будем надеяться, что четыре направления исследований, которые выкристаллизовались со временем внутри Барсовского общества, принесут свои плоды в виде тематических круглых столов и конференций, публикаций в наших академических журналах и издания научных монографий, а в перспективе и учебников. Позвольте пожелать всем участникам V Барсовских чтений — от маститых докторов наук до аспирантов и магистрантов, делающих первые шаги в науке — неиссякаемой творческой энергии и сил в развитии церковно-правовой науки и, конечно же, что особенно важно сегодня — крепкого здоровья. От лица Санкт-Петербургской духовной академии приглашаю всех вас к участию в дальнейших наших научных мероприятиях по церковному праву и публикациях в журналах».

Также гостей и участников конференции поприветствовал проректор академии по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин, который объявил регламент научного мероприятия и пожелал коллегам плодотворной работы.

Открылась конференция пленарным заседанием. Первым с докладом «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви: современные попытки законодательного регулирования» выступил кандидат богословия, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА протоиерей Александр Задорнов. Автор обратил внимание участников конференции на то, что в Православной Церкви давно отмечается расхождение между инструктивными указаниями по применению канонических норм о наложении прещений на кающихся и действительной практикой таких прещений. Также отец Александр рассказал о той работе, которая сейчас проводится в рамках деятельности синодальных комиссий по урегулированию данного вопроса.

Затем выступил доктор исторических наук, профессор кафедры исторических наук и архивоведения Московского государственного лингвистического университета П.И. Гайденко, который поделился своими научными наработками по теме «Апелляция в церковном суде: к проблеме каноничности и законности существующих норм». Павел Иванович обратил внимание исследователей на то, что даже при достаточной разработанности предусмотренных Положением о церковном суде от 2008 года процедур пересмотра и обжалования, данные правила вызывают ряд вопросов, к которым относятся невозможность оспаривать решения церковных судов в судах Российской Федерации и необходимость обращения на суд Вселенского Патриарха, как к высшей судебной инстанции. 

Далее доклад «Статус судебной экспертизы в современном церковном судопроизводстве Русской Православной Церкви» сделал кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии Тверского государственного университета, эксперт «Центра судебных экспертиз» Б.И. Чибисов. Автор предложил обсудить проблемы, возникающие при назначении церковным судом экспертизы при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний. Ученый обратил внимание на наличие непроясненных вопросов в церковном судопроизводстве: отсутствие классификации экспертиз и их методик, совмещение статуса судьи и эксперта и различное понимание правовых категорий сегодня и во времена формирования церковного права.

Следующим выступил кандидат богословия, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Самарской духовной семинарии А.В. Ведяев, который прочитал доклад «Суд над архиереями в новейшей практике Русской Православной Церкви». В своем исследовании автор представил статистику прещений, наложенных на архиереев Русской Православной Церкви в ее новейшей истории (среди рассматриваемых — бывший митрополит Филарет (Денисенко), епископы Игнатий (Бузин) и Игнатий (Тарасов)). При этом докладчик отметил, что осуждение епископов в указанный период времени происходило на основании различных внутрицерковных документов. Также, по словам ученого, в указанный период времени наблюдается смещение обвинений из области церковных расколов в сферу личной нравственности. 

Завершил пленарное заседание доклад на тему «Стереотипизация Русской Православной Церкви в фейковых новостях в условиях пандемии COVID-19: вызовы и механизмы противодействия с помощью норм светского и церковного права», который представила кандидат юридических наук, заместитель декана факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ю.В. Ерохина. Юлия Владимировна рассмотрела один из аспектов взаимоотношений Русской Православной Церкви с Российской Федерацией, в частности, практику взаимодействия церковного и светского суда в деле противодействия фейковым новостям о церковных организациях, которые стали заполнять информационное пространство в период пандемии SARS-CoV-2. Автор проанализировала правовые предписания и механизмы борьбы с фейковыми новостями о Русской Православной Церкви, опираясь на примеры судебной практики.

Доклады сопровождались оживленными дискуссиями, во время которых участники конференции обсудили вопросы правомочности решений о лишении подсудимых монашеского сана, непреложности монашеских обетов и благодати («печати») священства.

Далее работу конференции продолжили четыре секции: «Преподавание церковного права», «Церковное право и Древняя Русь», «Церковное право и византинистика», «Церковное право и культура».

Модератором наиболее наполненной сообщениями секции «Преподавание церковного права» выступил доктор юридических наук Ю.В. Оспенников. Данное направление Барсовских чтений стало площадкой для обсуждения развития церковно-правовой науки в светских и духовных учебных заведениях в Российской империи и необходимости присутствия данных дисциплин в системе современного образования. Блок докладов исследователи посвятили церковно-практическим вопросам, среди которых рассмотрели правила богослужебного и литургического благочестия, возможности женщины вступать во второй брак при живом муже и наличии канцелярской тайны в деятельности современного церковного суда.

В секции «Церковное право и византинистика» доктор исторических наук, научный сотрудник кафедры церковной истории СПбДА А.Ю. Митрофанов рассказал о феномене военной узурпации власти в эпоху императора Диоклетиана, которая также была связана с сакрализацией им собственной узурпации. По словам автора, исследование данного явления позволяет лучше понять влияние политической идеологии Диоклетиана как на дальнейшее развитие позднеримской и византийской политической системы, так и на появление феномена «византийского самозванчества».

Также участники научного мероприятия в рамках деятельности секции «Церковное право и культура» познакомились с описанием права в «Венецианском купце» Шекспира, рассмотрев эволюцию образа Шейлока в идейных спорах XXI-XX веков и попытки интерпретации поведения Шейлока в аргументации идеи борьбы за право Рудольфа фон Йеринга.

14 декабря V Барсовские чтения продолжили свою работу. На секции «Церковное право и Древняя Русь», модератором которой выступил доктор исторических наук П.И. Гайденко, исследователи обсудили вопросы участия князей в практике апелляции в церковных судах домонгольской Руси, проблему церковной юрисдикции над русскими князьями в контексте отношений с Византией в XI — середине XV вв. и рассмотрели жалованные грамоты русских князей на предмет влияния на них ордынской юридической системы.

С подробным списком участников конференции и названиями докладов можно познакомиться в программе научного мероприятия.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОЦАД открылся лекторий по каноническому праву

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по каноническому праву

Состоялась конференция «Проблемы преподавания церковного права в церковных и светских вузах», приуроченная к 5-летию Барсовского общества СПбДА

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли VII Барсовские чтения

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»