Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов празднования в Санкт-Петербурге 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов празднования в Санкт-Петербурге 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
19 декабря 2021 г. 12:42

16 декабря 2021 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов празднования в городе 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Мероприятие провела руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова. Она отметила, что празднование имело федеральный статус, и Санкт-Петербург стал центром торжеств. Юбилейный год был открыт в декабре 2020 года, и в течение следующих месяцев прошло множество просветительских, культурных, спортивных, исторических, патриотических мероприятий. Кульминаций стал праздник 12 сентября, день перенесения мощей святого в Санкт-Петербург. В нем принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Хронику юбилейных событий можно было отслеживать на специально созданном сайте, где были размещены около 270 новостей и репортажей о событиях, прошедших в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах и за рубежом.

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, сопредседатель петербургского оргкомитета празднования юбилея святого епископ Кронштадтский Назарий рассказал о самых значимых событиях в юбилейном году.

«Удалось провести множество мероприятий не только на региональном и федеральном уровнях, но и на уровне муниципальных округов и учебных заведений. Oб имени Александра Невского люди узнавали не только из телепередач и новостных каналов, но и непосредственно участвуя в мероприятиях, возможно, не таких масштабных, но результативных. Многие мероприятия онлайн посетило большее количество человек, чем если бы они проходили в очном формате», — отметил архиерей.

Владыка Назарий напомнил, что 6 декабря 2020 года Божественной литургией в Александро-Невской лавре был открыт юбилейный год, а богослужение 12 сентября, в день перенесения его мощей в Санкт-Петербург, стало кульминацией празднования. Святому князю были посвящены выставки в комплексе «Россия — моя история», Артиллерийском музее, Эрмитаже, Музее истории религии. 22 февраля был представлен набор из четырех юбилейных медалей, изготовленных Монетным двором в Санкт-Петербурге, с изображением событий из жития святого князя Александра Невского и мест, связанных с ним: Новгорода, Переславля, Владимира, Санкт-Петербурга. В тот же день состоялась презентация книги «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI-XXI веков» заведующего иконописно-реставрационной мастерской лавры Дмитрия Мироненко. В декабре книга была удостоена премии Издательского Совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу».

В рамках празднования юбилея прошли научные мероприятия: в день рождения святого, 12 июня, в Святодуховском центре состоялась научно-практическая конференция о вопросах канонизации и духовного почитания святого князя; 5-8 октября в Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе прошли мероприятия международного проекта «Современное изобразительное искусство: вопросы техники и технологии». Пять мастер-классов транслировались в онлайн-формате, их смогли посмотреть более 40 тысяч человек.

30 июня — 2 июля прошел X Молодежный и исторический форум «Александровский стяг». 20 августа в Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области состоялась закладка первого на Северо-Западе сада сирени, названного в честь благоверного князя «Александровским», а спустя несколько месяцев — установка бюста святого Александра Невского. 5 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил большую мозаичную икону благоверных князей Феодора Новогородской и Александра Невского для Феодоровской церкви лавры. 10 ноября в центре «Святодуховский» прошла панельная дискуссия в формате ток-шоу «Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга», на которой состоялось обсуждение семи видеороликов, демонстрирующих авторский взгляд на исторические ипостаси и художественные образы святого князя. Прямая трансляция дискуссии набрала 15 000 просмотров, ролики — 35 тысяч просмотров. 18 ноября делегация Русской Православной Церкви и представителей власти посетила Сербию, где состоялось открытие памятника святому Александру Невскому. 29 ноября — 4 декабря прошел XV Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест», в рамках которого состоялись три премьеры документальных фильмов, посвященных святому князю. Юбилейный год завершился праздничным богослужением 6 декабря в Александро-Невской лавре, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий.

Епископ Назарий отметил, что празднование юбилея можно назвать и церковно-государственным, и государственно-церковным: участие городской администрации было очень активным. Архиерей поблагодарил за поддержку и содействие представителей Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и других комитетов, благодаря работе которых состоялось масштабное празднование. Владыка анонсировал празднование следующей юбилейной даты — 300-летия перенесения мощей святого Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, которое будет отмечаться в 2024 году.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга и петербургского оргкомитета празднования юбилея Александр Бельский отметил слаженную работу городских комитетов и глав районов в организации мероприятий, обратил внимание на реализацию программы реставрации лавры, рассчитанной на десять лет. «Все предпринимали большие усилия, работы было сделано много. Сила духа, которую в нас вселял Александр Невский, поддерживала нас, и все мероприятия, которые планировались, были реализованы. Это было сделано в первую очередь для того, чтобы показать нашей молодежи значимость фигуры Александра Невского как в духовном, так и в историческом плане. Были найдены удачные формы подачи информации для молодежи. Уровень охвата аудитории в юбилейном году был высоким», — сказал Александр Бельский.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров рассказал о подготовке нескольких объектов Александро-Невской лавры к празднику: реставрационные работы были проведены в Семинарском корпусе с южными воротами, были отреставрированы подпорная стена, отделяющая восточный двор лавры от Никольского кладбища, подпорная стена вдоль набережной Монастырки, облагорожен Митрополичий сад и сделана косметическая реставрация фасадов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, Духовского корпуса, надвратной церкви и Свято-Троицкого собора.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол отметил, что сотрудники комитета и представители СМИ провели серьезную работу по освещению всех мероприятий, который были организованы в городе, прежде всего — трансляций на городских и федеральных каналах. Крестный ход дополнительно транслировался на электронных экранах, расположенных на основных магистралях и площадях города. На канале «Санкт-Петербург» выходило еженедельное обозрение, которое освещало события, связанные с именем великого князя. Кульминационными событиями стали телемосты, которые проводились 5 апреля, в день памяти Ледового побоища, совместно с Ярославлем, и телемарафон 22 мая. Проект объединил не только регионы России, но и другие страны. В социальных сетях также размещалась вся актуальная информация о событиях, посты и видео набрали более миллиона просмотров. В рамках международного книжного салона, который проходил в Эрмитаже, прошло большое количество круглых столов и тематических конференций. Была организована медиа-экспедиция по местам, связанным с жизнью святого.

И.о. председателя комитета по культуре Федор Болтин отметил, что тема Александра Невского нашла отражение во многих городских событиях: празднике для выпускников «Алые паруса», торжествах в честь 80-летия Великой Победы, акции «Ночь музеев» и других. Из бюджета города было выделено 40 миллионов рублей на поддержку творческих инициатив негосударственных организаций.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий