Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский (Середний Иван Петрович)

Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский (Середний Иван Петрович)
Версия для печати
Дата рождения:
10 мая 1939 г.
Дата хиротонии:
27 июля 1975 г.
Дата пострига:
1 сентября 1970 г.
День ангела:
5 сентября
Страна:
Украина
Биография:

Родился 10 мая 1939 г. в с. Стовпин Корецкого района Ровенской обл. Украины в крестьянской семье.

После окончания средней школы в 1957 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1961 г. — в Ленинградскую духовную академию.

В 1963-1966 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1968 г. окончил ЛДА со степенью кандидата богословия, оставлен при академии профессорским стипендиатом.

21 мая 1968 г. рукоположен во диакона в состоянии целибата, на следующий день — во иерея. С 1968 г. служил в Свято-Троицком соборе Ленинграда.

С 1969 г. — преподаватель канонического права, секретарь Ученого совета ЛДА и старший помощник инспектора.

1 сентября 1970 г. в храме ЛДА пострижен в монашество.

В марте 1971 г. возведен в сан архимандрита. С 13 марта 1971 г. служил на Патриаршем подворье в Токио.

27 июля 1975 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского.

С 19 июля 1976 г. — епископ Серпуховский, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде и временно в США.

16 июля 1982 г. возведен в сан архиепископа, возглавил Алма-Атинскую и Казахстанскую епархию.

С 28 марта 1984 г. — Харьковский и Богодуховский, с 13 сентября 1989 г. — Львовский и Дрогобычский, с 10 апреля 1990 г. — Ровенский и Острожский, с 19 октября 1993 г. — Днепропетровский и Криворожский, с 27 июля 1996 г. — с титулом «Днепропетровский и Павлоградский».

19 июня 2002 г. возведен в сан митрополита.

Образование:

Ленинградская духовная семинария.

1968 г. — Ленинградская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:
Днепропетровская и Павлоградская епархия
(Правящий архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 2014 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского I ст.;
  • 2013 г. — орден прп. Серафима Саровского I ст.;
  • 2009 г. — орден прп. Сергия Радонежского I ст.;
  • 2008 г. — орден свт. Алексия Московского III ст.;
  • 2000 г. — орден «Рождество Христово — 2000» I ст. (УПЦ);
  • орден св. равноап. кн. Владимира II-III ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского II-III ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • орден св. равноап. Марии Магдалины (Польская Православная Церковь).

Светские:

  • 2009 г. — орден Дружбы;
  • государственный орден «За заслуги» II-III ст. Украины;
  • орден «Казацкая слава» I-II ст.
E-mail:
Web-сайт:
www.eparhia.dp.ua