Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов

В Ташкенте состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов
Версия для печати
20 декабря 2021 г. 09:29

19 декабря 2021 года в духовно-административном центре Ташкентской епархии в столице Узбекистана состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов Русской Православной Церкви.

Заседание было посвящено 150-летнему юбилею образования Туркестанской епархии, преемниками которой на сегодняшний день являются Православная Церковь Казахстана и Среднеазиатский митрополичий округ. На Синоде председательствовали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В заседании Синода также приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

Преосвященные митрополиты, озвучивая содержание журналов совместного Синода, рассказали о мероприятиях, посвященных исторической дате, — 150-летию образования Туркестанской епархии, которые состоялись на территориях Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов.

На заседании было утверждено послание архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов, которое будет оглашено во всех храмах епархий Казахстана и Средней Азии в ближайший воскресный день, 26 декабря с.г., по окончании Божественной литургии.

Во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между Среднеазиатским и Казахстанским митрополичьими округами митрополит Викентий был награжден орденом Православной Церкви Казахстана «Святитель Софония (Сокольский), архиепископ Туркестанский и Ташкентский, просветитель Семиречья».

Медалей святителя Софонии (Сокольского) были удостоены епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

Членам казахстанской делегации митрополит Викентий вручил медали Среднеазиатского митрополичьего округа в честь пророка Божия Илии, изготовленные в ознаменование 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Участники заседания пропели «Вечную память» по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля