Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось видеосовещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Состоялось видеосовещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
Версия для печати
24 декабря 2021 г. 12:22

24 декабря 2021 года в режиме видеосвязи состоялось совещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Со стороны Московского Патриархата приняли участие сопредседатель Комиссии епископ Каскеленский Геннадий, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов. Со стороны Коптской Церкви — сопредседатель Комиссии митрополит Лос-Анджелесский Серапион и викарий Лос-Анджелесской епархии, ректор Духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских епископ Кирилл.

Участники встречи подвели итоги работы с момента проведения предыдущего онлайн-совещания в апреле текущего года, а также обсудили актуальные вопросы реализации запланированных ранее совместных проектов.

За отчетный период было успешно осуществлено несколько значимых инициатив. В условиях постепенной стабилизации эпидемиологической ситуации продолжаются взаимные официальные визиты и встречи. 23 августа — 1 сентября в России побывала делегация игуменов и насельников египетских обителей Коптской Церкви во главе с настоятелем Эль-Мухарракской обители во имя Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) епископом Вуколом, посетившая святые места и историко-культурные достопримечательности на территории Московской, Тверской, Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий, а также Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. В завершение данного визита Святейший Патриарх Кирилл принял члена делегации специального представителя Коптской Патриархии доктора Антона Милада, который был удостоен высокой награды Русской Православной Церкви — ордена Славы и чести (II степени).11-17 октября года Египет с целью проведения переговоров о развитии сотрудничества в академической сфере между Московским Патриархатом и Коптской Церковью посетила делегация представителей русских духовных школ во главе с ректором Санкт-Петербургской духовной академии епископом Петергофским Силуаном. В контексте визита также состоялось рабочее совещание постоянных участников двусторонних богословских консультаций, которые проводятся в рамках Комиссии с начала 2020 года.

По благословению Предстоятелей двух Церквей в настоящее время активно развивается взаимодействие епархий Московского Патриархата с коптскими студентами, обучающимися в российских вузах. При участии представителя Коптской Церкви в России иеромонаха Дауда эль-Антони проходят встречи молодых людей с правящими Преосвященными и руководителями епархиальных отделов, проводятся совместные мероприятия на уровне благочиний и отдельных приходов. В рамках деятельности Комиссии по двустороннему диалогу оказывается содействие в вопросе обустройства прихода Коптской Церкви в Москве, а также прихода Московского Патриархата в Каире.

Также состоялось обсуждение ряда других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение участники встречи выразили надежду на продолжение сотрудничества в 2022 году, в первом квартале которого, как ожидается, на территории Русской Православной Церкви в очном режиме состоится очередное заседание Комиссии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской